om1.ru
Почему разошлись данные оперштаба и Росстата об умерших от COVID-19, объяснил новосибирский Минздрав В Новосибирской области заметили, что оперштаб и Росстат дают разные цифры об умерших от коронавируса. В министерстве здравоохранения региона прояснили ситуацию.

Почему разошлись данные оперштаба и Росстата об умерших от COVID-19, объяснил новосибирский Минздрав

В Новосибирской области заметили, что оперштаб и Росстат дают разные цифры об умерших от коронавируса. В министерстве здравоохранения региона прояснили ситуацию.
7 апреля 2021, 22:45

«Минздрав напоминает, что в сводку оперативного штаба включаются только те летальные случаи, когда коронавирус является основной причиной смерти. Пациенты, у которых диагностирован COVID-19, но основной причиной смерти стало иное заболевание, в статистику оперштаба не включаются», — сообщили в Минздраве Новосибирской области.

 
В ведомстве уточнили, что причину смерти больных коронавирусом устанавливает специальная комиссия. Сравниваются результаты патологоанатомической и клинической картины, лабораторно-инструментального обследования, в том числе гистологического. Окончательное заключение дают через 30 дней, в некоторых случаях — 45.

В Минздраве пояснили, что оперштаб публикует данные после проведения всех экспертиз, Росстат — по факту смерти. Из-за этого случаются расхождения.

Напомним, по данным Росстата, в Новосибирской области в феврале от коронавируса скончались 239 пациентов. Ещё у двоих погибших вирус не удалось идентифицировать.

В 23 случаях COVID-19 повлиял на развитие смертельных осложнений. У 56 новосибирцев выявленный коронавирус не являлся причиной смерти. Таким образом, в течение февраля в Новосибирской области умерли не менее 318 человек с подтверждённым COVID-19.

По данным регионального оперштаба в феврале умерли 211 новосибирцев. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter