om1.ru
Когда омичам выгодно идти в отпуск в 2023 году? Разбираемся с экспертом В этом году на майских праздниках уходим отдыхать с 29 апреля по 2 мая и ещё на четыре дня с 6 по 9 мая. Так хочется продлить себе удовольствие на больший срок... Разбираемся с HR-экспертом Анной Петровой, стоит ли брать отпуск в мае.

Когда омичам выгодно идти в отпуск в 2023 году? Разбираемся с экспертом

В этом году на майских праздниках уходим отдыхать с 29 апреля по 2 мая и ещё на четыре дня с 6 по 9 мая. Так хочется продлить себе удовольствие на больший срок...
Разбираемся с HR-экспертом Анной Петровой, стоит ли брать отпуск в мае.
12 апреля 2023, 00:30

Когда омичам выгодно идти в отпуск в 2023 году? Разбираемся с экспертом
Фото: Om1.ru. Побережье

Хочу уйти в отпуск в мае, ведь работать придётся намного меньше. Так ли это?

«В короткие рабочие месяцы, как январь и май, где много праздничных дней, ходить в отпуск невыгодно. Причина заключается в том, что те праздничные дни, которые попадают в отпуск, не оплачиваются как отпускные. Самая плачевная ситуация с январём, но в мае я бы тоже не советовала уходить на отдых», — рассказывает специалист.

С рабочими днями разобрались, а что происходит с деньгами? Выгодно ли уходить в отпуск в мае?

Для этого рассчитаем стоимость рабочего дня в апреле и мае. С помощью такой схемы вы сможете посчитать цену одной смены на работе. Достаточно разделить ставку на количество рабочих дней. В месяцы с праздниками стоимость дня гораздо выше.


Как рассчитываются отпускные?

Для расчёта отпускных выплат берётся среднемесячная заработная плата за предыдущие 12 месяцев. В течение года могли быть отсутствия, снижение премии, и, как следствие, снижение вашей заработной платы. Соответственно, среднемесячный и среднедневной доход за год тоже будет меньше.

Рекомендуем брать отпуск в те месяцы, когда нет праздников: апрель, июль, август, сентябрь и октябрь. Это не ударит по вашему кошельку.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter