om1.ru
Какие перспективы? Глава Омской области Александр Бурков рассказывает о решении проблем региона. LIVE Сегодня, в прямом эфире в Инстаграм, губернатор ответит на вопросы Дарьи Кислициной – руководителя департамента региональных программ ЭИСИ.

Какие перспективы? Глава Омской области Александр Бурков рассказывает о решении проблем региона. LIVE

Сегодня, в прямом эфире в Инстаграм, губернатор ответит на вопросы Дарьи Кислициной – руководителя департамента региональных программ ЭИСИ.
7 апреля 2021, 20:05

Это не первое появление губернатора в эфире на этой неделе – в понедельник он поговорил с омскими телеграмерами.

Согласно анонсу мероприятия, глава региона расскажет о том, что удалось сделать, и какие проблемы ещё предстоит решить.
 

Хроника событий
7 апреля, 20:09

Про «школу губернаторов». Важная составляющая этого обучения — командообразование людей из разных сфер деятельности. Та подача материалов, которая была, стала для нас новой и интересной. Ключевая составляющая — расширение кругозора и направление вектора работы. В системе управления нам показывали всё новое.

7 апреля, 20:13

О трёх качествах, которые помогают работать

Если есть проблема – надо идти встречаться. Неважно сколько людей вышло – должен быть диалог.
Второе – слышать людей кто в зале, руководителей региона, предприятий, малого бизнеса, общественных организации.
Третье – уметь вовлечь в процесс разноплановых – в плане характера, подготовки, образования и противоположных целей. Главное, чтобы они заработали в единой команде.
 

7 апреля, 20:16

О принципе работы:

Если я еду в район, то обязательно собираю зал – делаю свободный доступ и объявление в загетах. Нужен диалог с населением.
 

7 апреля, 20:22

Над чем сейчас работает губернатор

Проблем много. Это здравоохранение, дороги, образование и обновление технической базы, потому что они находится не в очень нормальном состоянии. И строились в последние годы не очень.

О дорогах — мы научились строить. Мы возвращали по миллиарду обратно. 2020 год мы строили с опережением, нас отметили и выделили дополнительные деньги. Если смотреть и оглядываться назад, то отремонтировано 1 100 километров, хотя сеть — 24 тысячи километров.

По образованию — мы приняли программу по ремонту. В первый год работы потратили почти миллиард на это. Пришлось латать крыши, окна — фонд изношенный. Спасибо нацпроектам. Мы в прошлом году построили 1 школу, 5 детсадов. В планах — ещё 5 школ и 20 детсадов.

7 апреля, 20:25

О транспорте

Мы столкнулись с тем, что износ транспорта был 50%. Мы должны были обновлять парк. Мы приобрели 240 автобусов. Начали развивать электрический транспорт. Приобрели 62 троллейбуса – они современные. У нас хорошие отношения с госкорпорациями. Например УВЗ сделали добрый жест – нам поставили транспорт с пятилетней рассрочкой. Купили автобусы. Мы будем эту работу продолжать.
 

7 апреля, 20:29

О коронавирусе
Мы открывали 3680 коек, хотя изначально было 1500 и испытывали дефицит. Сейчас открыли 1700 коек для лечения больных. Плюс 30% остаются по рекомендации. Идёт инфекция на спад.
Мы имеем 76 прививочных пунктов и 72 передвижные бригады, которые ставят прививки людям 65+. Готовность – до 120 экипажей, у нас готовы специалисты. Пункты в поликлиниках и в ЦРБ. В сутки ставим порядка 5 тысяч вакцин и можем вакцинировать до 10 тысяч омичей в сутки.
Привили: 87 тысяч омичей – первый компонент, 54 тысяч – вторым компонентом.
 

7 апреля, 20:34

Об оттоке населения

Нужно создавать рабочие места для молодёжи. Ещё аспект – условия жизни. У нас комплексная программа. Одним направлением не обозначишь.
Отток начался в 2009 году. Были скачки – по 18 тысяч уезжали. В 2020 году уехало 10 тысяч человек. Тенденция на снижение оттока пошла. Это важно.
Нужно создавать условия для жизни. Например, нужно повысить качество жилья – мы привлекаем строителей из других регионов.
Вопросы сервисных услуг, благоустройства – тоже работаем. А что касается образования – за последние годы у нас прошла смена ректорского состава в вузах. Там появляются новые программы обучения.
Плюс развитие культуры – открыли филиал «Эрмитажа». Здесь тоже, я считаю, сделано очень много. Мы ремонтируем дворцы культуры. Мы ремонтируем больше половины школ искусств.
Подчеркну – здесь должен быть комплексный подход.
 

7 апреля, 20:43

Про благоустройство

Местные задачи – есть нацпроект. Ему много лет – голосуем по месту проведения работ. Люди сами выбирают – улицу, парк или сквер. Потом мы внедрили в Омске практику, что люди голосуют и выбирают проект. Это вовлекает граждан и они получают больше удовлетворения. Когда идёт ремонт -они включаются с точки зрения контроля. Мы делаем по региону порядка 50 проектов в год.
Есть амбициозный проект - построить самую большую набережную до 15 километров. Иртыш – изюминка города и не использовать её грешно. Это амбициозный план, мы определились с коммуникациями, собственниками земли. Идёт определение зон для мест досуга для граждан. В этом году начинаем изыскательные работы – 12 миллионов. К 2022 году закончим и перейдём к проекту. Я обсуждал с Шуваловым эту тему – рассматривают его ВЭБ и Сбербанк. Думаю, найдём партнёров.
 

7 апреля, 20:51

О МЧМ-2023

Чемпионат мира по молодёжке – это событие для всей страны. Это будет праздник. Мало где в регионах такая горячая поддержка к своей команде.
Новая арена строится на 12 тысяч мест. Она будет в пять этажей с общественным пространством, которое можно использовать в выходные дни. Можно будет проводить мероприятия различные.
Благодарим руководство клуба «Авангарда», которые изучали много подходов к строительству арен. Львиная доля средств – «Газпром» 6 миллиардов, 5 миллиардов правительство России, 800 миллионов выделит область. Мы построим в срок – сейчас уже идёт с опережением. В октябре 2022 года будем, надеюсь, принимать игры.
Кроме арены – мы построим гостиницу 4-звёздочную международного уровня. Это наши обязательства. Строим три гостиницы, две точно будут построены.
Будет благоустройство – вопросы освещения, дорог.
 

7 апреля, 21:00

Чем гордится за время работы

Не скажу, что гордимся - есть ключевой результат. Есть рабочие отношения с центром. Сегодня у нас вертикаль выстроена и мы понимаем кому и как звонить при возникновении вопросов. Плюс у нас руководство приезжает – президент был уже два раза. Вот эта вертикаль – даёт возможность для быстрого развития региона.
Второй плюс – сложилась команда в Правительстве. Есть сбой, проблемы, не всё просто, но мы видим. Есть команда и главы города и муниципальных районов.
 

7 апреля, 21:03

На этом трансляция завершена. Спасибо, что вы с нами! 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter