om1.ru
Новые меры господдержки: Путин пообещал выплаты школьникам и беременным женщинам Президент России Владимир Путин заявил, кто в 2021 году получит выплаты от государства.

Новые меры господдержки: Путин пообещал выплаты школьникам и беременным женщинам

Президент России Владимир Путин заявил, кто в 2021 году получит выплаты от государства.
22 апреля 2021, 03:22

21 апреля при послании к Федеральному посланию президент России Владимир Путин заявил, что к 1 июля государство должно выстроить целостную систему поддержки семей с детьми. Вводится выплата на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются в неполных семьях, — в среднем 5650 рублей в месяц.

Кроме того, выплаты будут распространены на беременных женщин, находящихся в трудной материальной ситуации. Их размер в среднем составит 6350 рублей в месяц (после шестой недели беременности).

Семьям, где есть дети школьного возраста и будущие первоклассники, в этом году выплатят по 10 000 рублей. 

С этого года больничные по уходу за ребёнком до 7 лет включительно составят 100% от заработка.

По словам Владимира Путина, этот вопрос нужно проработать на законодательном уровне в ближайшее время.

«Сейчас размер больничного по уходу за ребёнком зависит от трудового стажа, в целом это, конечно, правильно и справедливо, но получается, что для молодых женщин такие выплаты существенно ниже», — пояснил президент.

Ранее правительство изменило порядок выплат пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам. С 2022 года они будут оформляться автоматически на основании электронного листка нетрудоспособности без необходимости подавать заявление.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter