om1.ru
Омский министр образования считает Хэллоуин экстремистским Чиновник настоятельно рекомендовал школьникам не отмечать этот праздник, чтобы не нанести урон своей психике.

Омский министр образования считает Хэллоуин экстремистским

Чиновник настоятельно рекомендовал школьникам не отмечать этот праздник, чтобы не нанести урон своей психике.
Омский министр образования [считает Хэллоуин экстремистским]
30 октября 2013, 13:53

В школах и детсадах Омской области не будут праздновать Хэллоуин. С инициативой такого запрета выступила региональная общественная организация «Омское родительское собрание», а региональное министерство образования последовало совету. 

По мнению чиновников, подобный праздник пропагандирует экстремистские настроения среди детей. Во все образовательные учреждения направлены соответствующие рекомендательные письма. 

Как считают в министерстве образования Омской области, празднование Хэллоуина имеет негативные последствия, влияющие на учебно-воспитательный процесс. 

- Наличие в элементах празднования мистического содержания, определенная пропаганда культа смерти, ее олицетворение, может иметь разрушительные последствия для психического и духовно-нравственного здоровья обучающихся, - ссылаются в региональном Минобразования на экспертов института педагогических инноваций Российской академии образования и института семьи и воспитания. 

Хэллоуин – это современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Считалось, что в эту ночь миры живых и мертвых открывали свои двери и обитатели потустороннего мира пробирались на землю. Для того чтобы не стать жертвами духов и приведений, кельты гасили в своих домах огонь и надевали на себя звериные шкуры, чтобы отпугивать незваных пришельцев. На улице возле домов оставлялись угощения для духов, приносились в жертву животные. И сегодня люди, отмечающие Хэллоуин, по традиции наряжаются в костюмы монстров и устраивают маскарады.

Вопрос
А вы собираетесь отмечать Хэллоуин?
  • 50%
  • 25%
  • 25%
Для участия в голосовании авторизуйтесь

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter