om1.ru
Довела семью до воровства и наркомании: под Новосибирском у матери забрали троих детей (подробности) Жертва обстоятельств или мать с зависимостью от алкоголя? Соседи ополчились на жительницу посёлка под Новосибирском, обвиняя её в пьяных дебошах. Органы опеки забрали у неё троих детей, признав условия одноэтажного барака непригодными для проживания. Люди в населённом пункте нередко видели женщину в нетрезвом состоянии. Она же уверяет, что прошла реабилитацию и мечтает вернуть сына и дочерей. В семейной драме разбиралась корреспондент портала Om1.ru.

Довела семью до воровства и наркомании: под Новосибирском у матери забрали троих детей (подробности)

Жертва обстоятельств или мать с зависимостью от алкоголя? Соседи ополчились на жительницу посёлка под Новосибирском, обвиняя её в пьяных дебошах. Органы опеки забрали у неё троих детей, признав условия одноэтажного барака непригодными для проживания. Люди в населённом пункте нередко видели женщину в нетрезвом состоянии. Она же уверяет, что прошла реабилитацию и мечтает вернуть сына и дочерей. В семейной драме разбиралась корреспондент портала Om1.ru.

Живут в бараке несколько десятков лет

Оксана С.* живёт вместе с дядей Кириллом Д. в полуразрушенном одноэтажном доме в посёлке Восход Новосибирской области.

«Мы погорельцы. Мне исполнилось четыре года, когда переселили в это здание. Поначалу всё нравилось. Я вырос, женился. Сделали небольшую пристройку, расширили дом. Через какое-то время съехал, получил квартиру от завода», – рассказывает Кирилл.

По его словам, в здании остались сестра с мужем и дочерью Оксаной. Ремонтом никто не занимался, и вскоре дом стал непригоден для жизни.

«Я прихожу в гости. Вижу: с потолка капает, таз подставлен. Семья сидит, смотрит телевизор. Никто ничего не делает. Запустили, одним словом», – возмутился Кирилл.

Оксана уверяет, что просила отца решить проблему, но он не шёл навстречу. Сама она не знала, как исправить ситуацию.

Обвинили в алкоголизме и забрали детей

Кирилл уточнил, что переехал обратно после смерти сестры и её мужа, чтобы помогать племяннице по хозяйству, в том числе с детьми.

Дом непригоден для жизни. На стенах растут грибы, на потолке отходят плиты, пол прогнил.

«Его обязаны признать аварийным и предоставить Оксане муниципальное жильё. Или хотя бы помочь с ремонтом. Может, выделить средства из материнского капитала. Но даже это нельзя, по словам властей», – отметил дядя хозяйки квартиры.

У Оксаны трое детей – 15-летний Константин, 11-летняя Галина и восьмилетняя Алиса. Их изъяли органы опеки 17 февраля, после того как мать заметили в состоянии алкогольного опьянения, а в доме – обваливающийся потолок.

«Я прошла реабилитацию, ходила к детям в центр «Снегири», куда их забрали. Галина плачет, остальные говорят, что хотят домой. Но мне не отдают ребят, потому что потолок не сделан. При этом помогать никто не планирует», – пожаловалась Оксана.

Она отметила, что опека забрала документы на материнский капитал. Женщина считает это несправедливым.

Кодирование не помогает

Дмитрий П. живёт в соседнем с Оксаной доме уже три года. Он поделился с корреспондентом портала Om1.ru видением ситуации. Мужчина неоднократно вступал в конфликты с матерью троих детей, видел её пьяной.

«Несколько раз Оксану кодировали. Срывается после полутора-двух месяцев. Каждый раз ждёт пенсии по потере кормильца, это около 38 тысяч рублей. Сутки терпит – пока опека не приедет. И снова в запой. Так за три года детей ни разу не забирали, пока за руку не поймали после моих многочисленных жалоб», – отметил новосибирец.

По словам соседа, Оксана регулярно устраивала шумные вечеринки с родственниками, приводила в дом мужчин.

«По-моему, на огонёк заходил любой желающий. Практически вся деревня. А семья – отдельная тема. Династия алкоголиков. И муж Оксаны умер, потому что перебрал с наркотиками», – рассказал Дмитрий.

Сама же мать троих детей сообщила, что у супруга диагностировали проблемы с сердцем. Скончался он из-за осложнений.

По словам соседа, сибирячка постоянно жалуется на нехватку денег, но работать не хочет. Говорит, что это не её.

Дети пристрастились к наркотикам и воровству

У Дмитрия четверо детей-погодок. Старшему около пяти. Первое время он разрешал ребятам играть с сыном и дочерьми Оксаны. Это получило неприятные для мужчины и его семьи последствия.

«Сначала всё казалось хорошо. Позже стал замечать, что дети грязные, плохо одетые. Ещё через какое-то время после их прихода в доме начали пропадать вещи. Кульминацией стало, что они «наградили» моих ребят вшами. С тех пор дверь к нам закрылась», – вспоминает Дмитрий.

На улице дети всё равно встречались. Полностью ограничить контакты не получалось. Однажды Дмитрий услышал вопиющие вещи, которые побудили его обратиться в органы опеки.

«Просили сына взять у меня сто-двести рублей, чтобы пойти в магазин. Принуждали выпрашивать шашлыки у соседей. Однажды украли один из электрических мотоциклов из двора, пока я спал после смены, а жена с детьми уехала к сестре. Разобрали технику, больше ничего не работало. Ребята мои даже не покатались. Оксана, естественно, деньги не вернула», – поделился Дмитрий.

Он отметил, что старший сын соседки Константин замечен не только за воровством, но и за употреблением наркотиков. У Галины, по мнению мужчины, отставание в развитии. Новосибирец уверен, что её будущее – панель.

Детей нужно спасать

Дмитрий неоднократно обращался в местные органы опеки, но его уверяли, что семью Оксаны регулярно проверяют. Нареканий нет.

«Потом я услышал, что соседка разговаривает с женщиной, которая проверяет их семью. Возможно, они дружат. Подошёл, сказал, если ещё раз услышу подобное, обращусь к областным специалистам. Вскоре детей забрали», – рассказывает Дмитрий.

Ребята до лета находятся в реабилитационном центре «Снегири». Если ситуация не решится, их отправят в детский дом. Случаем заинтересовалась правозащитник Анна Тажеева. Она уверяет, что действовать нужно в интересах несовершеннолетних. В этой ситуации всё зависит от матери.

«Ей дали все шансы на то, чтобы исправить ситуацию. Если Оксана окончательно прекратит пить и вести асоциальный образ жизни, то я за то, чтобы дети остались с матерью. В противном случае – лучше реабилитационный центр. Там они получат полноценное питание и развитие», – отметила Тажеева.

Корреспондент портала Om1.ru отправила запрос в областные органы опеки. Оксана продолжит бороться с алкогольной зависимостью ради детей и ждать помощи в ремонте потолка.

Специалистам предстоит решить, где ребятам лучше: с родной матерью или в детском доме, где у них появится шанс на новую семью.

Напомним, два отца из Новосибирска пытаются вернуть ребёнка, которого украла мать. Женщина постоянно меняет место жительства и не следит за детьми.

*Имена изменены из этических соображений.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter