om1.ru
Всем ребятам пример. Тест в честь 99-летия пионерского движения 19 мая 1922 года на II Всероссийской конференции комсомола было принято решение о создании в Советском Союзе пионерской организации. Она просуществовала 69 лет, за это время в её рядах побывало более 210 млн человек.

Всем ребятам пример. Тест в честь 99-летия пионерского движения

19 мая 1922 года на II Всероссийской конференции комсомола было принято решение о создании в Советском Союзе пионерской организации. Она просуществовала 69 лет, за это время в её рядах побывало более 210 млн человек.

Считается, что у истоков пионерии в СССР стояла Надежда Крупская — это действительно так, но большую роль сыграл также советский педагог Иннокентий Жуков.

Он — идеолог скаутизма, благодаря ему пионерская организация переняла многое от скаутов. Похожие значки, галстуки и шорты, а также структура движения и игровой метод воспитания детей. 

Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина закончила своё существование 28 сентября 1991 года. На данный момент в России есть некоторые аналоги пионерских организаций, которые носят негосударственный общественный характер: Российское движение школьников, Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций.

Предлагаем пройти наш лёгкий тест и вспомнить о временах пионерии.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter