om1.ru
Шёл изгонять бесов из Кремля: икону скандального шамана Габышева продают в Новосибирске за 1,3 млн рублей Изначальная цена портрета составляла 23 тысячи рублей. Художник Константин Ерёменко продал её в 2019 году менеджеру из Академгородка.

Шёл изгонять бесов из Кремля: икону скандального шамана Габышева продают в Новосибирске за 1,3 млн рублей

Изначальная цена портрета составляла 23 тысячи рублей. Художник Константин Ерёменко продал её в 2019 году менеджеру из Академгородка.
6 июня 2021, 19:30

В Новосибирске продают картину скандально известного шамана Александра Габышева за 1,29 млн рублей. Такое объявление появилось на Avito.

 
 
 
 
«Гуглите. Там все есть. Об этой работе написали многие ведущие СМИ. Называется: «ШАМАН ДОЙДИ и ИЗГОНИ». 2019 75×90 см, акрил, ПВХ», — пишет продавец по имени Игорь.

Картина сделана в стиле христианских икон. На ней изображён Александр Габышев, который с 2019 года несколько раз пытался пешком и на коне добраться из Якутии в Москву к президенту России Владимиру Путину. На данный момент он находится на принудительном лечении

Также известно, что первоначальная цена портрета составляла 23 тысячи рублей. Её в 2019 году продал художник Константин Ерёменко. 40% с выручки он направил Габышеву, оставшиеся деньги планировал потратить на «на мультфильм про ГУЛАГ». Об этом автор сообщил «Тайга.инфо».

Покупателем стад менеджер Игорь из новосибирского Академгородка. По его словам, он купил полотно из-за некой «веры людей в сверхъестественное» и для поддержки Ерёменко в создании мультфильма о ГУЛАГе.

 
 
 
 
«Мои родители жили в то время, когда заряжали воду перед телевизором. Они этим не занимались, но было много людей, которые делали это. Они не верили, но надеялись. Я тогда не мог понять, как люди с высшим образованием вдруг стали верить в сверхъестественное? И история с шаманом мне как раз напомнила те банки. Почему она получила такой резонанс? Было такое впечатление, что у людей появилась надежда и вера в сверхъестественное. Что он дойдет и изгонит. Или что-то сделает для улучшения. Картину я повешу точно не на даче, она будет висеть дома, сейчас присматриваю место», — рассказал он «Тайге.инфо».

Напомним, в начале мая на новосибирскую активистку возбудили уголовное дело после участия в митинге в поддержку шамана Габышева.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter