om1.ru
Противодействие коронавирусу и ситуация с ВИЧ: как пройдёт форум OpenBio-2021 в Новосибирской области С 5 по 8 октября в наукограде Кольцово пройдёт площадка открытых коммуникаций в сфере вирусологии, биотехнологий и биофармацевтики OpenBio-2021. Об особенностях мероприятия организаторы рассказали на площадке ТАСС Сибирь.

Противодействие коронавирусу и ситуация с ВИЧ: как пройдёт форум OpenBio-2021 в Новосибирской области

С 5 по 8 октября в наукограде Кольцово пройдёт площадка открытых коммуникаций в сфере вирусологии, биотехнологий и биофармацевтики OpenBio-2021. Об особенностях мероприятия организаторы рассказали на площадке ТАСС Сибирь.

В Новосибирской области форум проходит в восьмой раз. За это время он стал важным событием для региона и страны, отметил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев.

«В последние несколько лет, когда мы столкнулись с угрозой, значимость площадок форума, обсуждений на них возросла. У успешного, динамично развивающегося наукограда Кольцово для проведения площадки есть все возможности. Ежегодно на нём выступают молодые учёные, участвует большое количество компаний, расширяются секции, растёт число экспертов. Для молодых учёных это возможность провести экспертизу своих разработок, опубликовать статьи в научных журналах и попасть в международную базу данных», — отметил министр.

По словам руководителя отраслевого комплекса мероприятий OpenBio Юлии Линюшиной, каждый год перед площадкой ставятся новые планки. В этот раз на форум зарегистрировались более 1000 участников, свыше 600 очно, примерно 450 онлайн.

 
 
 
 
«В этом году мы добавили сквозную междисциплинарную секцию «Биоинформатика». Это значит, что работы в данном направлении имеют отношение и к вирусологии, и к биотехнологии, и к молекулярной биологии, биофизике. Соответственно, они будут оцениваться совмещённым жюри в рамках этих направлений», — отметила Линюшина.

На площадке форума состоится традиционная сессия «Технология жизни», посвящённая вопросам долголетия. Здесь выступят эксперты в том числе из области психиатрии и генетики.

Одной из центральных площадок станет круглый стол, посвящённый проблемам людей с ВИЧ, где выступят учёные, которые ведут работу в области борьбы с вирусом, врачи, представители пациентского сообщества.

«За последний год число регионов с высокими показателями ВИЧ выросло с 22 до 38. Более миллиона россиян живут с этой инфекцией. Участники обсудят эпидемию ВИЧ, терапию, медобращение, с которым у нас в стране, к сожалению, есть серьёзные проблемы», — уточнила Юлия Линюшина.

На площадке «Bio-food-tech: тарелка будущего» представят тренды в области пищевой индустрии, обсудят вопросы поиска альтернативных продуктов питания, медицинские диеты. Обозначат все острые моменты, в том числе в связи с инфекциями.

«Виром России. Открытие новых вирусов» — ещё одна важная площадка форума. В центре внимания — вопросы выявления и изучения новых возбудителей инфекций.

Александр Агафонов, заместитель генерального директора по научной работе центра «Вектор»:

«По оценкам специалистов, сегодня известно не более тысячной доли процента от всех вирусов, которые существуют. Опыт «Вектора» показал, что эта оценка близка к реальности. Только за прошлый год мы обнаружили 67 новых вирусов. Мы должны засекать появление новых опасных для человек агентов в окружающей среде, у животных и растений. Практика зарубежных экспедиций, которые изучают внешнюю среду и виромы, показывает, что обнаруживают до 150 тысяч новых вирусов, не обязательно опасных для человека. В рамках научного симпозиума мы будем рассматривать в том числе и эти вопросы».

Центральной темой форума остаётся противодействие пандемии коронавируса.

Сергей Нетёсов, член-корреспондент РАН:

«Круглый стол целиком посвящён этой теме. Обсудим нынешнюю ситуацию с вакцинами, она отличается от прошлогодней. Будут и разработчики. Посвятим время диагностике. Какие появились новые маркеры этой инфекции, особенно те, которые говорят о предстоящей стадии заболевания, тяжести заболевания? Чему уделить особое внимание? Что нужно сделать в первую очередь, с чем повременить? Ситуация в области и перспективы на ближайшее время. Будут гости из центра имени Гамалеи, представители заводов-производителей вакцин. Я приму участие ещё и в детской секции. Потому что дети должны быть информированы об инфекции, это полезно и им, и родителям».

Подключиться ко всем площадкам события можно онлайн. Для участия в OpenBio-2021 необходима регистрация на официальном сайте.

Фото Антона Уницына
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter