Новосибирец Владислав продаёт статуэтку японского бога Хотея за 700 тысяч рублей, сообщает «КП-Новосибирск».
«Я работал в израильском городе Хаифа. Однажды вечером возвращался домой и на разделительной полосе шоссе заметил фигурку среди камней. Я подобрал её, она обожгла мне руку. Понёс в местный музей, там сказали, что изделие сделано из зуба кашалота. Подлинник такой статуэтки стоит 10 тысяч долларов. Но она крашеная, возможно, с целью вывезти из Японии», — отметил Владислав.
Мужчина вернулся в Искитим и поехал в Академгородок. Там он показал находку учёным, которые предложили сделать спектральный анализ и определить возраст статуэтки. Однако мужчина не стал этого делать.
«По мнению специалистов, это хорошая работа японского мастера. Но пока без документального подтверждения. В японском жилище подобная статуэтка является символом достатка», — уточнил он.
Напомним, в апреле житель Новосибирска продавал необычный трёхстворчатый грецкий орех за 1 миллион рублей.
Подпишитесь на нас «ВКонтакте» и получайте новости первыми.