Во вторник, 12 октября, Центральный районный суд Омска завершил дело учредителя «АПХ «Алтаур» Юрия Сутягинского. В сентябре он подал прошение о снятии судимости, рассмотрением которого занимался судья Алексей Полищук. Предприниматель является младшим братом известного омского предпринимателя Михаила Сутягинского, председателя совета директоров ЗАО «Группа компаний «Титан».
В результате суд удовлетворил ходатайство и снял с Сутягинского судимость. Есть вероятность, что положительное решение было вынесено в связи с вовремя погашенным штрафом за некоторые налоговые преступления.
Напомним, по версии следствия, с 2017 по 2019 год Сутягинский скрыл от ФНС более 100 миллионов рублей своей компании. Свою вину он не признал, но полностью погасил задолженность. Гособвинитель настаивал на наказании в виде 2 лет 6 месяцев колонии. Куйбышевский районный суд назначил 360 тысяч рублей штрафа в апреле этого года.