om1.ru
Можно ли пройти в музей по QR-коду из турецкого кафе? Проверяем систему пропусков в Омске Портал Om1.ru выяснил, примут ли фейковый QR-код о вакцинации в библиотеке, кинотеатре и музее.

Можно ли пройти в музей по QR-коду из турецкого кафе? Проверяем систему пропусков в Омске

Портал Om1.ru выяснил, примут ли фейковый QR-код о вакцинации в библиотеке, кинотеатре и музее.

С 30 октября в Омской области введена система QR-кодов. Пока она работает только в определённых местах - театре, музее, цирке или в бассейне. Но скоро по QR-кодам омичей будут пускать в торговые центры и заведения общепита. 

Мы решили проверить уже сейчас, насколько работоспособна пропускная система в Омске. Подвернулся удачный случай для эксперимента: QR-код, который получил корреспондент Om1.ru в качестве временного на время проверки данных о прививке, был аннулирован. Второй QR-код мы просто скачали из интернета. Выяснилось, что он предназначен для получения бонусов в одной из популярных сетей общественного питания, филиал которой находится в Турции.

Наш корреспондент посетил библиотеку им. Пушкина, кинотеатр «Маяковский», омский театр драмы и музей «Эрмитаж-Сибирь», и проверил, какой из кодов позволит ему пройти в чистые от COVID-19 зоны Омска.

 
Читайте также на Om1.ru
 
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter