om1.ru
Экс-гендиректор омского канала Малькевич опроверг слухи о причастности к уголовному делу его бывшего зама Он отметил, что журналисты не занимаются проверкой фактов.

Экс-гендиректор омского канала Малькевич опроверг слухи о причастности к уголовному делу его бывшего зама

Он отметил, что журналисты не занимаются проверкой фактов.
4 ноября 2021, 00:45
эксклюзив

Сегодня, 2 ноября, в ряде СМИ появилась информация об уголовном деле пятилетней давности, фигуранткой которого стала бывшая топ-менеджер «12 канала» Ирина Юдина. Её обвиняют в мошенничестве на сумму в почти 3 миллиона рублей. Экс-гендиректор телеканала Александр Малькевич, чьим заместителем в своё время Юдина была, отреагировал на волну публикаций.

«Хотелось бы больше фактчекинга в работе коллег. Например, много раз упоминающееся в различных публикациях «Агентство рекламных технологий» было учреждено телеканалом за много лет до того, как я возглавил «двенашку», - начал он.

Александр при этом уточнил, что сначала возглавлял ГТРК «Омск», потом – ОРТРК, далее – АО «Омские медиа». После отставки губернатора Виктора Назарова он ещё восемь месяцев работал в Омске. Вскоре бывший глава телеканала уехал из города, так как принял предложение заняться международным медиапроектом.

«Ирина Николаевна, безусловно, эффективный менеджер, очень сильный рекламщик и организатор. Никуда она не следовала за мной. Специально для коллег хочу сказать, что да, Фонд защиты национальных ценностей создан мной, но достаточно легко через все открытые источники узнать, что я не работаю в нём уже почти год, потому что поменял сферу своей деятельности, место работы и место проживания», - сказал Малькевич корреспонденту Om1.ru.

По его словам, Юдина действительно работает в Фонде, но под началом известного российского социолога, правозащитника Максима Шугалея.

«Я с интересом ознакомился с публикациями некоторых омских СМИ. Часть из них подтвердили свою «репутацию», пытаясь играть в дешёвый кликбэйт. Если бы журналисты пытались соблюдать элементарные нормы этики, воспитания, то подача была бы иная», - заключил он.

Несмотря на слова Малькевич о сомнительности материалов СМИ, дело действительно находится на рассмотрении Куйбышевского райсуда. Также известно, что следователи переквалифицировали дело с части 4 статьи 159 УК РФ на более легкую пятую часть этой же статьи. За преступление такого рода Юдиной грозит до пяти лет заключения.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter