om1.ru
Морозы, сленг и медведи: насколько хорошо вы знаете Сибирь? Тест Портал Om1.ru подготовил для вас тест в честь неофициального праздника – Дня Сибири.

Морозы, сленг и медведи: насколько хорошо вы знаете Сибирь? Тест

Портал Om1.ru подготовил для вас тест в честь неофициального праздника – Дня Сибири.
9 ноября 2021, 02:00
тест

Изначально День Сибири появился в 1881 году по предложению императора Александра III в честь 300-летия вхождения Сибири в состав российского государства. День, когда дружина Ермака вступила в столицу Сибирского ханства, и стал официальной датой праздника (8 ноября по новому стилю времяисчисления).

Интересный факт, что День Сибири шёл сразу после окончания последних работ по уборке урожая и благодаря этому отмечался очень масштабно и празднично. Сибиряки особенно гордились событием, так как знали, что в это же время в европейской России такого веселья не было. Жители Сибири долгие годы организовывали собрания, крестные ходы, балы, концерты и спектакли. После революции праздник забыли, и только недавно, в конце XX века, в России предложили его вернуть.

Сегодня День Сибири празднуется неофициально. Хорошо ли вы знаете факты о Сибири в отрыве от стереотипов (ну и немного с ними)?

Также вы можете пройти тест на знание современных движений.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter