om1.ru
«Иначе мы просто вымрем от голода»: омичка ответила, почему ждёт новые выплаты от Путина Только треть наших опрошенных подписчиков в соцсетях не рассчитывают на помощь государства.

«Иначе мы просто вымрем от голода»: омичка ответила, почему ждёт новые выплаты от Путина

Только треть наших опрошенных подписчиков в соцсетях не рассчитывают на помощь государства.
23 декабря 2021, 22:20
эксклюзив

В прошлом году в преддверии Нового года Владимир Путин выделил семьям с детьми выплату в размере пяти тысяч рублей. Будет ли подобная поддержка в этом году, мы узнаем совсем скоро, на пресс-конференции президента, которая пройдёт уже сегодня, 23 декабря.

Мы, редакция Om1.ru, спросили у наших читателей, ждут ли они в этом году новогодние детские выплаты. Утвердительно ответили 32 % опрошенных. 12 % из них не имеют детей, поэтому, по-видимому, переживают за родственников или друзей. 30,5 % ответили, что их семье поддержки в 5 000 рублей будет мало. Им нужно не менее 10 000 рублей. Большинство, 36 % опрошенных, сказали, что не ждут ничего. Они справляются только своими силами.

Стоит ли ожидать выплаты в этом году и насколько они существенны для россиян? Мы задали эти вопросы одной из известных матерей Омска.

 
 
«По ожиданиям и по каким-то просочившимся сведениям, есть вероятность того, что Путин назначит выплаты либо детям, либо пенсионерам. Может быть, подарит выплаты и тем и другим. Я думаю, что со сложившийся тенденцией этого ожидать можно», — отметила Алеся Григорьева, многодетная мама и президент ассоциации по защите интересов семьи «Детство.Отцовство.Материнство».
 

Но действительно ли эти выплаты весомы в нашей стране? Помогают ли 5-10 тысяч рублей в содержании ребёнка?

«У нас большие демографические проблемы — наша страна вымирает. Пандемия значительно усилила интенсивность этого вымирания . Весной на парламентских слушаниях Геннадий Зюганов сказал следующую фразу: «Наша страна никогда не была такой богатой, как сейчас».

За эти годы, когда растёт нефть, вся цена выше 42 или 46 долларов за баррель, не помню точно, идёт в наши фонды, такие как Фонд национального благосостояния. И вот эти деньги стоят мёртвым грузом. Мы их никуда не инвестируем. Это стоят эшелоны с золотом и валютой. И почему эти деньги не отдают семьям с детьми, пенсионерам и всем, кто живёт за чертой бедности, мне непонятно.

Чиновники боятся, что они их нам раздадут и мы пустим всё на еду, на продукты и тут же у нас резко вырастет инфляция. Но если вы нам не дадите сейчас эти меры поддержки, то мы просто вымрем от голода. Уже не от коронавируса, уже не от того, что мы не рожаем, а просто от голода. Ценники в магазинах растут катастрофически, зарплата у нас стабильная. И в этом случае стабильность как раз огорчает.

Сейчас нет адекватных мер поддержки. Её надо предоставить хотя бы всем детям. Не только беременным женщинам, матерям-одиночкам, а всем детям независимо от их социального статуса надо выплатить прожиточный минимум, который гарантирует их выживание. Это уже похоже на геноцид, если честно», — поделилась женщина.

Возможно, данной поддержки недостаточно, но многие омичи ждут хотя бы её. А назначит Путин новогодние выплаты или нет, мы должны узнать на большой пресс-конференции президента, посвящённой итогам 2021 года.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter