om1.ru
Опасные аномалии. В Омской области 36-градусный мороз сменится резким потеплением с метелями Такую погоду синоптики обещают уже в ближайшие дни

Опасные аномалии. В Омской области 36-градусный мороз сменится резким потеплением с метелями

Такую погоду синоптики обещают уже в ближайшие дни
27 декабря 2021, 22:00

Тёплая и слякотная неделя завершилась в Омской области морозными выходными. Согласно прогнозу синоптиков Обь-Иртышского УГМС, в ночь с 25 на 26 декабря в регионе держались  морозы до -25...-30 градусов, а местами до -36. Днём в воскресенье было теплее: до -16...-21 градуса, местами до -26. 

В понедельник ночью морозная погода ещё держалась на отметке  -26…-31 градус, но уже днём начался снег. Ветер сменился на юго-западный, южный 8-13 м/с. Температура при этом повысилась сразу до -8…-13 градусов. 

28 декабря, продолжит идти снег, а температура воздуха при этом повысится ночью до -9…-14 градусов, а днём потеплеет до -5…-10 градусов.

 
СПРАВКА: Резкие перепады температуры воздуха опасны для нашего здоровья. Так, похолодание вызывает спазм кровеносных сосудов, что ведёт к головным болям и болям в сердце. Для сердечников это может обернуться гипертоническим кризом и даже приступом стенокардии. У больных с бронхо-легочными заболеваниями усиливаются кашель и одышка. Резкое потепление также плохо влияет на сердечников. У них учащается сердцебиение, случаются обмороки и сердечные приступы. В целом, любое резкое изменение погоды провоцирует вспышки острых респираторных и инфекционных заболеваний. Специалисты считают, что самая комфортная перемена погоды – когда от нулевых отметок столбик термометра движется к минусовым. Хуже – наоборот: переход от приличных морозов к резкой оттепели и слякоти. Именно во время резкого потепления возможны самые жестокие приступы головных болей, вялость, сонливость. Врачам приходится принимать больше пациентов с гипертоническими кризами, обострением лёгочных заболеваний. Более чувствительны к изменениям погоды люди после 40 и особенно после 50 лет, когда артериальное давление становится неустойчивым.

Актуальный прогноз погоды сметрите ЗДЕСЬ

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter