om1.ru
«Приходится экономить на празднике»: новосибирцы жалуются на резкое повышение цен к Новому году Особенно отмечают подорожание морепродуктов. Их приходится искать в более бюджетных магазинах.

«Приходится экономить на празднике»: новосибирцы жалуются на резкое повышение цен к Новому году

Особенно отмечают подорожание морепродуктов. Их приходится искать в более бюджетных магазинах.
27 декабря 2021, 22:45

Новосибирцы пожаловались на резкое повышение цен к Новому году. Об этом сообщает НГС.

«Да, заметили повышение цен. Раза, наверное, в 1,5. Сейчас как раз смотрим, что по скидкам. Хотя к Новому году всё равно охота вкусного. К празднику обычно берём фрукты, овощи, колбасы, сыры, мясо. Но вот из-за роста цен отказались от морепродуктов, сильно дороже. Искать будем в разных местах», — отметила покупательница «Ашана» на улице Ватутина Альбина.

В супермаркете нет дефицита на полках, покупателей много. Но все признаются, что цены выросли. Экономить не хочется, но иногда приходится.

 
«Цены в сравнении с прошлым годом, конечно, выросли, но меню мы из-за этого не поменяли. Берём, конечно, красную рыбу, икру, салаты делаем. Но в этом году мы без горячего, только с закусками и салатами. Покупаем в несколько заходов, но стараемся заранее, чтобы по бюджету не так ощутимо било», — рассказывает семейная пара.

В «Ленте» на улице Большевистской людей оказалось меньше, чем в «Ашане». Самые популярные отделы с овощами и сырами.

 
«Сколько мы потратили на стол в прошлом году, не помню, но, конечно, меньше. Если раньше масло мы покупали по 110 рублей, а сейчас по 130. Так что праздники будут бить по нашему карману. Мы обычно празднуем дома: берём рыбу, мясо, воду, крупы, яйца, шампанское, коньяк», — рассказала одна из семейных пар у стендов.

Напомним, стоимость продуктового набора к Новому году увеличилась на 3,5 тысячи рублей по сравнению с 2020-м.

Эксперты отметили, что подорожали конфеты, шампанское, красное вино.

Увеличилась стоимость свежих фруктов и овощей — томатов, огурцов, салата. Больше денег потратить придётся и на красную рыбу, икру, сырокопчёные и сыровяленые колбасы, яйца, мясную продукцию и полуфабрикаты.

Стабилизацию цен прогнозируют в первом квартале 2022 года.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter