om1.ru
Зачем Омску 5G? Занимательные факты о мобильном интернете и вышках связи Рассказываем, как работает мобильный интернет, сколько времени жители омских деревень проводят онлайн и где находится самая «мистическая» вышка связи в Сибири

Зачем Омску 5G? Занимательные факты о мобильном интернете и вышках связи

Рассказываем, как работает мобильный интернет, сколько времени жители омских деревень проводят онлайн и где находится самая «мистическая» вышка связи в Сибири
28 декабря 2021, 12:30
Спецпроект

Недавно в материале «Шапочка из фольги. Носить или выбросить?» мы рассказывали о том, безопасна ли работа вышек сотовой связи, как и где операторы выбирают место для их установки и с кем согласовывают проект строительства. Сегодня мы продолжим тему мобильной связи и расскажем о том, насколько популярен у людей быстрый 4G-интернет, почему трафик с каждым годом только растет и какие прогнозы дают эксперты на этот счет. В качестве бонуса узнаете о том, какие сайты и соцсети посещают чаще всего на родине «омского колхозника» Дудоладова и сколько времени жители омских деревень проводят в интернете.

Россияне и интернет

Как начинается день современного человека? Выключаем будильник и берем в руки телефон, чтобы проверить оповещения и соцсети. В дороге слушаем музыку, в течение дня – пишем сообщения, вечером – смотрим кино или видео на стриминговых платформах. И так каждый или почти каждый день.

pixabay.com

По данным экспертов, в 2020 году один пользователь смартфона в Западной Европе потреблял в среднем 11 Гб трафика ежемесячно. Компания Ericsson прогнозирует, что к концу 2026 года потребление мобильного трафика в мире вырастет более чем в 5 раз. Мобильный оператор Tele2 приводит свой прогноз: сейчас клиенты сети расходуют трафика не меньше, чем в Европе, а к 2030 году один пользователь в среднем будет потреблять в месяц более 50 Гб интернета, активные пользователи – до 100 Гб.

Пандемия хоть и не стала первопричиной такого роста трафика, но сыграла в этом важную роль. Большое количество людей практически одномоментно стали пользоваться услугами телемедицины, видеоконференциями, онлайн-шопингом. Согласно отчету о состоянии цифровой сферы, который представила компания Global Digital, россияне в 2020 году проводили в интернете по 7 часов 52 минуты в сутки. Причем больше половины этого времени приходилось на мобильные устройства. Именно в разгар первой волны пандемии, в марте 2020 года операторы мобильной связи зафиксировали один самых больших всплесков роста трафика. Еще дважды период пиковых нагрузок приходился на июль 2020-го и январь 2021-го. Что же будет дальше и что делают операторы, чтобы сеть выдержала колоссальную нагрузку?

pixabay.com

Как работает мобильный интернет?

Для начала следует вспомнить, как работает мобильный интернет. Главную роль в этом процессе, как и при голосовом вызове, играет базовая станция (запомните это словосочетание). Смартфон передает сигнал на ближайшую станцию, устанавливает соединение, передает и принимает данные в радиодиапазоне, и все это дает нам возможность пользоваться интернетом практически в любом месте. Если станция рядом, то сигнал будет стабильный, а сам интернет – быстрый. Если станция далеко или ее вообще нет – можно часами ждать загрузки страницы.
Итак, что же такое базовая станция. Это комплекс антенн, которые принимают и передают сигналы на телефон. На одной вышке сотовой связи обычно находится несколько базовых станций, работающих в одном из стандартов связи – 2G, 3G или 4G. Станции ставят везде, где нужна связь, но именно за быстрый интернет отвечает технология 4G. Благодаря ей можно посмотреть любимый сериал, стоя в пробке по пути с работы, или провести совещание по видеосвязи с коллегами. Мобильный оператор Tele2, например, устанавливает технологию 4G на каждой вышке связи в Омской области, то есть высокоскоростной мобильный интернет есть везде, где у нас связь этого оператора.

 
Перед тем, как начать строительство базовой станции, операторы проводят сложные расчеты, чтобы убедиться, что работа базовой станции будет безопасна для людей. Все показатели не должны превышать действующие в России строгие санитарные правила и нормы, а сам проект должен пройти санитарную экспертизу в Роспотребнадзоре. Нормы жесткие – всего 10 микроватт на квадратный сантиметр на все действующие радиоэлектронные средства.

Иван Ливый, инженер по строительству объектов связи филиала Tele2 в Омской области:

«Чем больше мы разговариваем по мобильному телефону, чем больше и чаще пользуемся мобильным интернетом – тем больше базовых станций необходимо, чтобы обеспечить бесперебойную связь и быстрый мобильный интернет. Люди каждый год говорят и пользуются интернетом все больше. Операторы, в свою очередь, строят новые базовые станции».
На скорость мобильного интернета могут влиять разные факторы. В том числе, насколько хорошо сигнал от радиостанции доходит до мобильного телефона, как много помех он встречает на своем пути и т.д. Например, чем плотнее городская застройка, тем больше базовых станций нужно установить операторам, чтобы удовлетворить высокие ожидания своих клиентов.

Эффект «Омского колхозника»

Бывает, что жители городов и сел обращаются к операторам с просьбой улучшить качество сигнала или увеличить скорость мобильного интернета. Или вовсе – провести сеть туда, где связи пока еще нет. Широкий резонанс получила история в омской деревне Станкевичи, где блогеру Алексею Дудоладову приходилось карабкаться на березу в попытке «поймать» сигнал. В итоге в соседней деревне Редкое установили сотовую вышку, и жители обоих населенных пунктов могут пользоваться теперь всеми преимуществами мобильной связи. Эта вышка была установлена ПАО «Ростелеком» в рамках государственной программы «Устранение цифрового неравенства». Профинансировало строительство Минкомсвязи РФ, а экспертом в проекте выступил мобильный оператор Tele2. Он же предоставил оборудование связи.

Вышка в деревне Редкое

Также суммарно жители обеих деревень проводят онлайн в социальных сетях и мессенджерах более 80 000 часов ежемесячно. Самой популярной соцсетью по продолжительности пребывания оказался Facebook, больше всего трафика тратится на YouTube, а среди мессенджеров абсолютным лидером по популярности является WhatsApp. Клиенты Tele2 из Редкого и Станкевичей были онлайн в этом мессенджере больше 16 000 часов каждый месяц.По данным Tele2, сейчас жители деревень Редкое и Станкевичи активно пользуются мобильным интернетом. Сейчас на одного пользователя приходится от 12 до 15 гигабайт трафика в месяц. Такого объема достаточно, например, чтобы каждый выходной смотреть по фильму в HD-качестве.

Самая «дачная» и самая «мистическая» станция

Базовую станцию в Редком можно назвать одной из самых обсуждаемых и долгожданных в регионе. Но есть в Омской области и другие необычные базовые станции и сотовые вышки. Такой рейтинг составила Tele2. Например, самая «мистическая» расположена в деревне Окунево. Это место называют «местом силы». Оно окутано тайной и стало местом паломничества. Считается, что тут особая энергетика, а местные озера излечивают от болезней. Прежде здесь вообще не было никакой мобильной связи, но с появлением сотовой вышки клиенты Tele2 ежемесячно расходуют здесь по 9 терабайт интернет-трафика – это около 416 суток просмотра онлайн-видео в HD-качестве.

Самая «мистическая» вышка связи (деревня Окунево, Омская область)

Самая «дачная» станция мобильного оператора Tele2 тоже находится в нашем регионе – на улице Осташковской в Омске. Здесь зафиксирован самый высокий трафик мобильного интернета среди дачных поселков и СНТ по всей Сибири. 29 Тб интернета в месяц качают благодаря этой вышки клиенты мобильного оператора. В теории такого объема трафика хватило бы, чтобы смотреть видео онлайн без перерыва на протяжении 3,5 лет.

Самая «дачная» вышка (Омск)

Олег Руф, технический директор филиала Tele2 в Омской области:

«Потребление мобильного интернета в нашей сети в Омской области выросло за последний год на 35%. И значительная часть этого роста пришлась на базовые станции за пределами крупных городов. Быстрый мобильный интернет стал услугой, без которой не обойтись. С начала года мы построили более 50 вышек в деревнях, селах и поселках Омской области. Кроме того, мы продолжаем увеличивать емкость сети. Если в какой-то деревне жители много «качают» и сеть перегружается, мы размещаем там дополнительное оборудование, чтобы интернет оставался быстрым».

Кризис 4G?

Но что же произойдет, когда нагрузка на сеть станет еще больше? Справится ли технология 4G с колоссальным ростом трафика? Эксперты утверждают, что в ближайшем будущем поддержать высокое качество связи при постоянно растущей нагрузке на сеть смогут только сети 5G. Именно они должны прийти на подмогу действующим стандартам, чтобы мы и дальше смогли покупать, учиться, развлекаться, отдыхать и решать рабочие вопросы в сети с помощью одного только смартфона. Правда, когда технология 5G реально заработает, пока никто не знает. Операторы ждут, когда им выделят подходящий частотный диапазон для этих целей и не дают прогнозов. Но одно ясно уже сейчас – опасаться технологию 5G не следует. Вопреки слухам и байкам, которыми она уже успела обрасти, толком еще даже не появившись, это такие же радиоволны, как и 2G, 3G, 4G. И базовые станции 5G хоть и будут нового стандарта, но устанавливаться и эксплуатироваться будут по старым правилам – с соблюдением санитарных норм, действующих в России.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter