om1.ru
«Кощунство к святому месту!» Новосибирский священник раскритиковал купание в проруби в Крещение Иерей считает, что погружение в купель становится трендом, но никак не поступком верующего человека.

«Кощунство к святому месту!» Новосибирский священник раскритиковал купание в проруби в Крещение

Иерей считает, что погружение в купель становится трендом, но никак не поступком верующего человека.
17 января 2022, 21:40

«Кощунство к святому месту!» Новосибирский священник раскритиковал купание в проруби в Крещение
Фото: Om1.ru/ Крещение

Ежегодно 19 января православные верующие отмечают праздник Крещения Господня. В этот день люди окунаются в освящённые проруби, для того чтобы смыть с себя все грехи. Однако иерей Борис Левитан называет погружение в купель актом суеверия.

«Верующие люди идут в храм на службу в крещенскую ночь или утром на позднюю литургию, чтобы в этот великий день очистить свои души покаянием в таинстве исповеди, получить духовную радость от праздника и унести домой великую святыню — крещенскую воду», — рассказал иерей Sib.fm.

Погружение в купель на Крещение — народная традиция, которая появилась в дореволюционные времена и не имеет отношения к церковным канонам, считает священнослужитель.

 
«Купание в проруби без посещения службы можно отнести к разряду развлечений, духовной пользы такой обычай не несёт. И думать о том, что нырянием в купель можно получить прощение грехов, — «махровое суеверие и духовное невежество». Нынешняя традиция погружаться в купель — скорее мода, чем вера. А для некоторых это просто какой-то подвиг — принести на богослужение алкоголь, а после выложить фото в соцсети. Это кощунство к святому месту!» — заявил Левитан.

Ранее на Om1.ru рассказали, нужны ли QR-коды на праздник Крещения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter