om1.ru
Гид по Крещению в Омске. Список купелей, правила ныряния и всё то, о чем вы стеснялись спросить В РПЦ не рекомендуют неподготовленным православным окунаться в купель на крещенские праздники. Будет ценнее, если в этот праздник вы просто сходите в церковь. Но если всё-таки решились на многолетнюю русскую традицию, редакция портала Om1.ru подготовила гид по Крещению со списком купелей, рекомендациями врачей и обзором погоды.

Гид по Крещению в Омске. Список купелей, правила ныряния и всё то, о чем вы стеснялись спросить

В РПЦ не рекомендуют неподготовленным православным окунаться в купель на крещенские праздники. Будет ценнее, если в этот праздник вы просто сходите в церковь. Но если всё-таки решились на многолетнюю русскую традицию, редакция портала Om1.ru подготовила гид по Крещению со списком купелей, рекомендациями врачей и обзором погоды.
18 января 2022, 09:20

Гид по Крещению в Омске. Список купелей, правила ныряния и всё то, о чем вы стеснялись спросить
Фото: Om1.ru. Крещение в Омске

Когда окунаться?

Традиционно купания продолжаются весь день 19 января. С утра священнослужитель освящает воду, после чего начинается традиционный обряд.

В чём окунаться?

Погружаться в воду следует в купальной одежде, но ожидать своей очереди лучше в халате или куртке. Обязательно наденьте тапочки, в воду входить тоже лучше в них. Часто для окунания используют длинную белую рубашку, но имейте в виду, что сразу после выхода из воды она будет ледяной и начнёт прилипать к телу. Женщинам не рекомендуется надевать слишком откровенные купальники – это всё-таки православный праздник, а не пляжная вечеринка. 

Как окунаться?

Окунание происходит трижды с головой, сопровождается крестным знамением и словами: «Во имя Отца. Аминь», «И Сына. Аминь», «И Святого Духа. Аминь». Врачи, впрочем, не рекомендуют окунаться в ледяную воду с головой. Оставляйте это решение за собой.

Список купелей

Хотя в МЧС и отметили, что список пока предварительный и может измениться, но хотя бы ориентировочно уже можно прикинуть, какая из купелей расположена ближе к вашему дому. Учитывайте, что в черте города, например, людей, желающих окунуться, будет больше. А значит есть вероятность долго ждать своей очереди.

Рекомендации врачей

Мы побеседовали с педиатром и узнали, можно ли детям следовать традициям взрослых и тоже окунаться в ледяную воду. Если кратко, то можно, но очень осторожно:

Заведующий отделением экстренной скорой помощи Виктор Харитонов рекомендует закончить с купаниями за 20-30 секунд. За это время стресс не окажет губительного воздействия на организм.

Погода

На Крещение в Омске будет морозно. Рекомендуется одеваться потеплее. И не раздевайтесь до тех пор, пока не подойдёт ваша очередь нырять в ледяную воду. Не забудьте тапочки – без них можно легко и очень болезненно прилипнуть ко льду.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter