om1.ru
Омский психолог считает, что разговоры о сексе помогут защитить детей от педофилов По мнению эксперта, говорить с ребёнком о близости нужно.

Омский психолог считает, что разговоры о сексе помогут защитить детей от педофилов

По мнению эксперта, говорить с ребёнком о близости нужно.
24 января 2022, 07:35

Омский психолог считает, что разговоры о сексе помогут защитить детей от педофилов
Фото: Om1.ru. Омский психолог высказался о половом воспитании детей.

Большинство специалистов выступают за введение полового образования. Такого же мнения оказалась омский психолог Анна Велижанцева, с которой пообщался один из наших корреспондентов.

«Если ребёнок ничего не знает о сексе, не знает про свои границы, тогда он больше подвержен сексуальному насилию. Например, стоит поговорить с ребёнком о том, где его трогать можно, а где нельзя, где находятся его интимные части тела, чтобы ребёнок мог подойти к родителю и сказать: «Слушай, со мной произошло вот это — это нормально?». И родитель бы оценил, всё ли в порядке, и в случае чего принял меры», — говорит Анна.

Эксперт также отмечает, ранняя беременность часто случается из-за того, что ребёнок не доверяет родителю, ведь они не говорили с ним о сексе. По той же причине подросток может подхватить заболевания, передающиеся половым путём, так как не понимает важность контрацепции. 

Не так давно мы писали о пятилетней девочке, которую похитили в Костроме, история стала резонансной в России. После этого Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон о пожизненном заключении педофилов. Наказание на всю жизнь будут давать тем, кто неоднократно преступал закон против неприкосновенности несовершеннолетних. Эта же участь ждёт тех, кто совершил преступление впервые, но в отношении нескольких детей. При этом смертную казнь для педофилов-рецидивистов не стали вводить, как и ношение ими электронных браслетов.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter