om1.ru
В Омске 9 марта пройдут публичные слушания об отмене партийных списков на выборах в городской совет 27 депутатов поддержали данную инициативу.

В Омске 9 марта пройдут публичные слушания об отмене партийных списков на выборах в городской совет

27 депутатов поддержали данную инициативу.
2 февраля 2022, 12:35

В Омске 9 марта пройдут публичные слушания об отмене партийных списков на выборах в городской совет
Фото: Om1.ru

Сегодня в Омском городском Совете прошло очередное заседание, на котором рассматривалось 39 вопросов. Самым обсуждаемым стал вопрос № 6 «О внесении изменений в Устав города Омска и назначении публичных слушаний».

Из выступлений депутатов стало понятно, что на публичных слушаниях хотят обсудить отмену на городских выборах пропорциональной системы выборов, где 50 % депутатов избираются по одномандатным округам, а 50 % — по партийным спискам. Мэрия же предлагает перейти на мажоритарную систему, где все депутаты будут избираться по одномандатным округам.

Представитель КПРФ Михаил Федотов отметил, что считает пропорциональную систему выборов оптимальной, а переход к мажоритарной системе закроет возможность попасть в горсовет представителям оппозиционных партий.

«В горсовете останутся только представители КПРФ и «Единой России». Других не будет», — предрешил результаты будущих выборов Федотов.

Публично поддержали изменения внефракционный депутат Дмитрий Петренко, комрос Владимир Жуков, единороссы Сергей Дроздов, Алексей Сокин, Юрий Арчибасов и Алексей Саяпин. Представитель ЛДПР Алексей Ложкин сказал, что выборов по одномандатным округам не боится и нужно предоставить возможность людям высказаться на публичных слушаниях. Фракция «Справедливой России» также проголосовала за предлагаемые изменения.

«Горсовет — это не про политику, горсовет — это про дороги, благоустройство и другие проблемы. Фракция «Единой России» единогласно поддерживает переход от пропорциональной системы выборов к мажоритарной. Но в первую очередь мы за проведение публичных слушаний, чтобы послушать горожан и их мнения по этому вопросу», — подытожил Сергей Дроздов.

В итоге депутаты назначили публичные слушания по этому вопросу, которые пройдут 9 марта. Все предложения горожан будут учтены.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter