Участники состоявшегося в Заксобрании заседания совета регионального отделения Российского военно-исторического общества обсудили итоги работы в 2021 году. Среди множества мероприятий, организатором или участником которых было региональное отделение, председатель совета и директор «Исторического парка «Моя Страна — Моя История» Алексей Пронин назвал всероссийскую выставку «Без срока давности», фестиваль мужества, приуроченный ко Дню защитника Отечества и Дню вывода советских войск из Афганистана, выставку, посвящённую Александру Невскому, издание книги о Новосибирске — городе трудовой доблести. Региональное отделение выступило организатором движения «Защитник», ориентированного на работу с молодёжью не только в исторической направленности, но в спорте и разнообразной творческой деятельности.
Активно обсуждался план работы общества на 2022 год, который в ближайшее время будет вынесен на конференцию регионального отделения.

Как отметил Андрей Панфёров, региональное отделение намерено создавать новые организации общества на территориях области, внедряя в этом плане опыт Сузунского района.
«Там показали, как можно пропагандировать историю, военную историю, рассказывать о героях, которые родились на территории. Создавать генеалогическое древо, искать родственников. Деятельность военно-исторического общества — это концентрация творческих идей и неформального подхода к историческим событиям и датам нашей страны. Можно проводить мероприятия по методике тридцатилетней давности, а можно привлекать к этой работе молодых людей, которые знают, как этот материал пропагандировать и как сделать, чтобы им самим было интересно. Не закатывать какие-то огромные мероприятия, а работать системно и постоянно в этом ключе. Отдача будет больше, чем от каких-то флешмобов, масштабных пробегов и парадов. На данный момент мы ищем такой симбиоз, чтобы военно-историческое общество постоянно присутствовало в актуальной повестке Новосибирской области. Как в нынешней, так и будущей», — подчеркнул Андрей Панфёров.



