om1.ru
Слово на букву «Б»: омский филолог рассказал, почему люди матерятся Есть ли жизнь среди мата? Омский филолог рассуждает о засилье нецензурной лексики и о том, всегда ли надо с ним бороться.

Слово на букву «Б»: омский филолог рассказал, почему люди матерятся

Есть ли жизнь среди мата? Омский филолог рассуждает о засилье нецензурной лексики и о том, всегда ли надо с ним бороться.
13 февраля 2022, 00:10
Блоги

Слово на букву «Б»: омский филолог рассказал, почему люди матерятся
Фото: Om1.ru. Омский филолог рассказала, как реагировать, если люди матерятся

Портал Om1.ru продолжает серию публикаций проекта «Алфавит ассоциаций». В рамках проекта до 24 мая мы будем публиковать размышления филолога Натальи Федяевой о русском языке, навеянные буквами современного русского алфавита.

 
 
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Об авторе:
Наталья Дмитриевна Федяева, 
доктор филологических наук, заведующая кафедрой русского языка и лингводидактики Омского государственного педагогического университета,
автор проекта «Филологические беседы с котом Тимофеем»

«Б»

Если позволить себе легкий каламбур, то можно сказать, что слов на «Б» много, но слово на «Б» одно. Поговорим о мате.

Только не о том, сколько нецензурных слов в русском языке и откуда они взялись. И не о том, можно ли использовать мат в кино и театре. И уж, конечно, не о сакральности русского мата. Об этом уже многое сказано и многое еще будет сказано. Поговорим о мате в общении.

Все вокруг хватаются за головы: дети матерятся как дышат. Не тихонько, чтобы никто не слышал, не стыдясь или отчаянно хорохорясь, а буднично, как будто это само собой разумеется. Задаются сакраментальные вопросы – кто виноват и что делать? Ответ прост: дорогой взрослый, взгляни на себя и начни с себя. Если ты никогда не материшься или делаешь это только в минуту душевного волнения или внезапной физической боли, а потом извиняешься и оправдываешься, то ребенок почти наверняка будет делать так же. Конечно, он может «принести» домой забористое словечко и немного позабавляться с ним, но привычкой это вряд ли станет. Если же кругом мат на мате, то никакие увещевания не будут иметь успеха.

Что делать, если матерятся в трудовом коллективе? На правах филолога скажу: не надо нести свет речевой культуры, если об этом не просят, не надо надевать белое пальто и гордо в нем вышагивать. Для начала оцените ситуацию. Если мат используется как средство оскорбления и если он в таком качестве используется по отношению к вам, очень важно это осознать. Уйти с такой работы или остаться на ней – это вопрос не культуры речи, а жизненных обстоятельств, но понимать, что вокруг агрессивные люди, которым лично вы не симпатичны, полезно. Если же агрессии нет, а наблюдается ситуация из разряда «мы матом не ругаемся, мы матом разговариваем», тогда можно и попробовать (только деликатно) как-нибудь обозначить свое смущение или неудовольствие. В любом случае мат в профессиональном общении – один из факторов риска, который может свести на нет попытки создать в коллективе здоровую атмосферу.

Сейчас, с одной стороны, популярны разговоры о том, что обида – проблема обижающегося: это он интерпретирует сказанное в неприятном для себя аспекте. С другой стороны, очень навязчивы попытки квазизаботы: только бы не обидеть – надо всё предусмотреть и соломку подстелить. Алгоритмы распознавания текста способны вычленить нецензурную лексику – этим пользуются платформы типа «Яндекс.Дзен». Ненормативная лексика там запрещена, как, кстати, не одобряются и вполне цензурные выражения, которые просто могут расстроить гипотетического читателя. Искусственный интеллект обнаруживает нежелательные слова и карает за них авторов. Но вот незадача: там, где человеческий глаз ничего не увидит, система находит врага и упоенно борется с ним. Так, авторы-садоводы мучаются со словом «гейхера», пытаясь замаскировать нечаянные созвучия, – пишут heuchera, geuhera, г.е.й.х.е.р.а, гeuheрa, г##ра и др. Лишь бы что? Лишь бы и в самом деле не обиделся читатель? Нет, читатель, ищущий информацию о садовых растениях, не только не оскорбится, но даже искренне не заметит никакой связи с обидными словами. Получается, все эти окольные написания нужны, чтобы не задеть систему. Досадно, что столько волнений о впечатлении, которое можно произвести на искусственный интеллект, – в иных случаях так не беспокоятся о чувствах живого собеседника. И вот это зря.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter