om1.ru
На публичных слушаниях в Омске большинство выступающих поддержали отмену партийных списков на выборах Абсолютное большинство присутствовавших на слушаниях жителей города поддержали переход с пропорциональной на мажоритарную систему выборов депутатов Горсовета.

На публичных слушаниях в Омске большинство выступающих поддержали отмену партийных списков на выборах

Абсолютное большинство присутствовавших на слушаниях жителей города поддержали переход с пропорциональной на мажоритарную систему выборов депутатов Горсовета.
9 марта 2022, 15:45

На публичных слушаниях в Омске большинство выступающих поддержали отмену партийных списков на выборах

Сегодня в Омском городском Совете прошли публичные слушания, где обсуждали отмену на городских выборах пропорциональной системы выборов, по которой 50 % депутатов избираются по одномандатным округам, а 50 % — по партийным спискам. Мэрия предложила перейти на мажоритарную систему, где все депутаты будут избираться по одномандатным округам.

Открывший слушания спикер Горсовета Владимир Корбут отметил, что выступить записались 60 человек и почти 2500 смотрят онлайн, слушания начались.

Сергей Дроздов отметил, что с 1991 до 2007 года депутатов и так выбирали по одномандатным округам, что давало народным избранникам возможность хорошо работать на территориях. Это позволяло жителям знать своего депутата в лицо, а избранным людям не прятаться за партийный бренд.

«Те, кто прячется за брендом, все 5 лет и микрофон-то не включают. Такие есть и в нашей партии, и в других», — заявил Дроздов, отметив, что Горсовет не должен быть трибуной для политических и популистских высказываний.

Алексей Провозин напомнил историю, что по смешанной системе избирали всего 2 состава Горсовета из 7. «Тенденция в стране — возврат к мажоритарной системе. Нижний Новгород, Ульяновск, Калининград и Новосибирск сделали это в течение предыдущих 2 лет», — отметил он.

Среди противников смены были только представители КПРФ, пугавшие присутствующих «криминалом, который полезет во власть», и говорившие о том, что в Горсовете останутся только 2 партии.

Представители же других партий с ними не согласились. Депутат Владимир Казанин от «Коммунистов России» рассказал, как, решая проблемы ЖКХ в городе, от многих жителей узнаёт, что те не знают своих депутатов в лицо. Его однопартиец Владимир Жуков высказался однозначно: выбор личности депутата надо доверить самим избирателям.

Омич Алексей Байков рассказал историю о том, что в Горсовет по спискам партии КПРФ прошёл студент, который большую часть рабочих заседаний готовился к экзаменам или сдавал их. По мнению Байкова, необходимо менять систему, когда случайные люди попадают в городской парламент.

Председатель регионального отделения «Справедливой России» Андрей Жуковский и лидер фракции ЛДПР в Горсовете Алексей Ложкин отметили, что мажоритарная система не лучше пропорциональной, она просто другая. Возрастает роль депутата и его ответственность перед омичами.

Другие выступающие отметили, что переход к системе выборов по одномандатным округам увеличит конкуренцию, поскольку необходимое для регистрации кандидатом количество собранных подписей уменьшится. Позитив в этом также заметили и представители малых партий, и простые омичи, которым упростят процедуру регистрации в качестве кандидатов.

В итоге за смену избирательной системы высказалось более 90 % спикеров на слушаниях. Вероятнее всего, в самое ближайшее время депутаты Горсовета изменения одобрят. А значит вместо двух бюллетеней омичей на сентябрьских выборах будет ждать только один, в котором необходимо будет отметить только одну фамилию наиболее достойного кандидата.

Как резюмировал по итогам публичных слушаний спикер Омского городского Совета Владимир Корбут, в нынешней сложной ситуации, когда экономика пропитана политикой, необходимо спуститься на землю.

«Мое мнение, как и большинства присутствующих на публичных слушаниях, то, что на муниципальном уровне депутат должен работать ручками и ножками. Нужно самим встречаться с людьми на земле. Чтобы избиратель знал своего депутата в лицо и был уверен, что он полностью в теме всех событий на своём округе и несёт перед жителями личную ответственность», — отметил спикер.

Окончательное решение остаётся за депутатами Горсовета, которые должны принять его 23 марта на очередном заседании. 

*Дорогие читатели, возможность комментирования отключена из соображений вашей безопасности.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter