om1.ru
Отчисленные студенты, бюджет и проверки. Омский депутат предложил принять чрезвычайные меры в образовании Накануне состоялось заседание Комитета по науке и высшему образованию с участием представителей профильных министерств. Одним из выступавших был депутат от Омской области Олег Смолин. Он внёс свои предложения, которые могут помочь России преодолеть экономические сложности.

Отчисленные студенты, бюджет и проверки. Омский депутат предложил принять чрезвычайные меры в образовании

Накануне состоялось заседание Комитета по науке и высшему образованию с участием представителей профильных министерств. Одним из выступавших был депутат от Омской области Олег Смолин. Он внёс свои предложения, которые могут помочь России преодолеть экономические сложности.
20 марта 2022, 16:10

Отчисленные студенты, бюджет и проверки. Омский депутат предложил принять чрезвычайные меры в образовании

Политик предложил в срочном порядке определить приоритетные направления научных исследований, которые позволят создать отечественные технологии, необходимые для импортозамещения, и обеспечить финансирование таких направлений в полном объёме.

Кроме этого, для преодоления кадрового кризиса Смолин предложил обеспечить в полном объёме финансирование образования и науки и реализовать тем самым нормы оплаты труда, которые были предусмотренны Указом президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 при работе педагогов и научных сотрудников на одну ставку.

Ещё одной важной инициативой депутата стало предложение значительно увеличить контрольные цифры приёма и число бюджетных мест в вузах и средних специальных учебных заведениях. Это позволит сократить потенциальную безработицу среди молодежи, принять на бюджетные места российских студентов, которых фактически выслали из зарубежных вузов и зачислить в вузы на внеконкурсной основе участников боевых действий и детей военнослужащих, принимавших в них участие.

И наконец, Смолин предложил в срочном порядке отменить плановые проверки учебных заведений и научных организаций и радикально сократить отчётности и документооборот. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter