om1.ru
У сибирячки забрали младенца и отправили её в психбольницу. Опекуны жестоко поступили с матерью девочки Умственно отсталую Алёну Антипину лишили родительских прав на младенца. Новые опекуны тоже отказались от девочки и отдали её в другую семью. Родная мать хочет вернуть себе ребёнка и борется за это. Подробности — в материале портала Om1.ru.

У сибирячки забрали младенца и отправили её в психбольницу. Опекуны жестоко поступили с матерью девочки

Умственно отсталую Алёну Антипину лишили родительских прав на младенца. Новые опекуны тоже отказались от девочки и отдали её в другую семью. Родная мать хочет вернуть себе ребёнка и борется за это. Подробности — в материале портала Om1.ru.
1 апреля 2022, 16:19
эксклюзив

У сибирячки забрали младенца и отправили её в психбольницу. Опекуны жестоко поступили с матерью девочки
Фото: Om1.ru. Алёна Антипина

Пытались отобрать дочь из-за диагноза

Жительница Новосибирска Алёна Антипина боролась с органами опеки три года. Она буквально воевала за дочь, которую, по её мнению, несправедливо забрали.

История началась в 2019 году, героине тогда было 19 лет, она родила Карину*. Отец ребёнка употреблял наркотики и не хотел воспитывать малышку. Позже он пропал, и весь груз ответственности лёг на плечи Алёны.

Она к тому моменту выпустилась из детского дома в Магнитогорске, ей предоставили квартиру в этом городе. Там молодая мать впоследствии и стала жить вместе с дочерью. Практически сразу после рождения малышка попала в больницу с желтухой. Тогда семьёй заинтересовались органы опеки, так как врачи заметили, что Алёна ведёт себя странно. Выяснилось, что у неё психиатрический диагноз — частичная умственная отсталость. Её IQ ниже 90.

 
«Они начали требовать, чтобы я написала отказную от ребёнка. Разумеется, я не стала этого делать. Это моя дочь, я не собиралась её отдавать!» — заявляет Алёна.

Она сообщила врачам, что ребёнок здоров, и его нужно выписать. Но доктор поставила малышке диагноз «сердечная недостаточность». Мать продолжала стоять на своём. В итоге её попросили покинуть больницу.

Вернуть девочку домой помог брат Алёны Сергей. О том, как ему это удалось, героиня предпочитает не распространиться. После этого семью регулярно проверяли органы опеки. Ничего подозрительного они не находили. Но потом ситуация изменилась.

Лишили родительских прав

Брат Антипиной задолжал крупную сумму, у него не оказалось денег для оплаты квартиры, и он попросил сестру его приютить. Героиня согласилась. Вскоре мужчина начал ежедневно устраивать застолья.

 
«У меня маленький ребёнок, разумеется, шум меня не устраивал! Я попыталась выгнать его компанию, ввязалась в драку  его подруга била меня по лицу. Терпеть не стала и ответила тем же. Брат вызвал санитаров и сказал, что пыталась выпрыгнуть из окна сама и выбросить ребёнка. Меня забрали в психбольницу. Пыталась сопротивляться, но три врача напали на одну меня. Надели наручники и увезли», — вспоминает Алёна.

Дочь осталась с её подругой. Мать запретила впускать в дом посторонних, в том числе и брата. По словам Антипиной, 16 июля 2019 года в её квартиру снова приехала опека. На этот раз ребёнка забрали. Сослались на то, что девочка грязная, в доме мусор, а у её родительницы низкий уровень IQ. 10 сентября того же года Алёну лишили родительских прав.

«Меры слишком жестокие! Обычно семьям дают шанс. Сначала ограничивают в правах, следят, а потом уже принимают более суровые меры. Вся процедура занимает около полугода. Алёну же лишили родительских прав за три месяца», — высказала мнение новосибирский правозащитник Анна Тажеева, которая несколько лет поддерживает героиню.

Встретила дочь в шоу

Общественница помогла Алёне вынести историю на шоу «Мужское / Женское» на Первом канале. На передаче героиня встретилась с Кариной, которую к тому времени взяли под опеку другие родители. Малышка бросилась на шею матери — узнала её.

Адвокат уверил сибирячку, что IQ 90 не препятствует воспитанию ребёнка, так что ссылаться на это опека не могла. Тем не менее Карина осталась у новых родителей, а Алёна нашла любовь — Дениса из Новосибирска, к которому вскоре переехала и родила ещё одну дочь — Марину.
В столице Сибири героиня нашла поддержку в лице правозащитницы Анны Тажеевой и работницы общественного движения «Помощь людям» Натальи Овсянниковой.

Не смогли полюбить дочь

Антипина продолжила бороться за старшую дочь. Она стала общаться с её опекунами. Выяснилось, что новая мать Елена не смогла полюбить ребёнка и готова вернуть её Алёне, если удостоверится, что та может обеспечить достойный уровень жизни.

Героиня отправляла новой знакомой видео, как воспитывает младшую дочь, доказывала, что у неё чистое съёмное жильё, в доме всего хватает. Антипина была уверена, что девочку ей отдадут, но история приобрела неожиданный поворот.

В марте 2022 года героиня получила документ о том, что Карину передали в другую семью. Об этом редактору портала Om1.ru рассказала общественница Анна Тажеева.

«Елена заявила, что всё-таки не смогла полюбить дочь. Она решила отдать ребёнка. Почему чужим людям, а не Алёне  непонятно», — уверяет Тажеева.

Очередные родители сменили девочке фамилию, отчество, место рождения. Антипину из её документов вычеркнули. Бумаги об удочерении есть в распоряжении редакции портала Om1.ru.

Бывшие опекуны отказались от комментариев. Елена заявила, что информация об удочерении ложная. Алёна не ответила на звонок редактора портала Om1.ru

Как живёт Алёна

Анна Тажеева считает, что ситуация несправедлива. Она регулярно навещает Алёну и видит, что та способна достойно воспитать ребёнка, но ей не дают для этого шанса.

«У меня несколько вопросов к органам опеки и уполномоченному по правам ребёнка. Все знали, что Антипина хочет забрать малышку. Я видела, как она воспитывает младшую  солнечного, жизнерадостного ребёнка, ничем не обделённого. При хорошем наставнике родительница могла бы стать образцовой матерью», — уверяет активистка.

Она приходила в гости к Алёне и видела её быт. Общественница отмечает, что дома чисто, ребёнок хорошо одет, ни в чём не нуждается. Мать готовит, убирает, ухаживает за малышкой.

Ранее поступила информация, что сожитель Денис избивает Антипину, но официальных доказательств этому нет. По предположениям правозащитницы, это мог быть единичный случай.

На момент публикации пара помирилась и вместе воспитывает Марину. Алёна мечтает забрать Карину и жить счастливой семьёй с двумя девочками. Но теперь это практически невозможно. Вернуть малышку можно, только если новые родители откажутся от прав.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter