om1.ru
Какие приложения нужно скачать омичам до их удаления в App Store и Google Play? Список Удаление приложений сразу нескольких крупных банков заставило россиян напрячься и задуматься, как ими пользоваться и что делать с теми сервисами, которые тоже вскоре могут быть заблокированы?

Какие приложения нужно скачать омичам до их удаления в App Store и Google Play? Список

Удаление приложений сразу нескольких крупных банков заставило россиян напрячься и задуматься, как ими пользоваться и что делать с теми сервисами, которые тоже вскоре могут быть заблокированы?

Какие приложения нужно скачать омичам до их удаления в App Store и Google Play? Список
Фото: Om1.ru. Телефон.

Из мобильных маркетов были удалены приложения Сбера, «Альфа-Банка», ВТБ, «Промсвязьбанка» и «Открытия». Это значит, что их теперь нельзя скачать на телефон, плюс к этому они не будут обновляться через маркет.

Как пользоваться мобильным банком?

Главное: если у вас уже есть приложение – ни в коем случае его не удаляйте. Скачать заново его будет невозможно. Если все же это произошло, либо у вас не было отдельного приложения – можно использовать мобильную версию банка. Её функционал может быть слегка ограничен, но всё ещё выполнит самые важные операции.

Для этого необходимо зайти в браузер и ввести название того банка, который вам нужен: «Сбербанк Онлайн», «Альфа-Онлайн», «ВТБ Онлайн», «ПСБ Интернет-банк», «Открытие Онлайн». У последнего банка можно скачать приложение, зайдя на их официальный сайт в обход маркету.

На фоне запретов приложений в интернете увеличивается количество мошенников, которые предлагают скачать фейковые приложения банков, чтобы украсть у вас данные для входа. Внимательно проверяйте сайт, куда вы вводите банковские данные или скачиваете приложения, на оригинальность.

Какие ещё приложения нужно скачать?

В подборку попали не только те, которые скоро могут быть заблокированы, но и те, которым нужно подобрать аналог. Например, сервисы Netflix и Spotify перестали работать для россиян: подберём им замену.

Где слушать музыку?

Если вы предпочитаете стриминговые платформы, а Spotify в России не работает, нужно найти альтернативу. Apple Music навряд ли подойдёт, потому что сейчас оплата подписки доступна только по номеру телефона. При этом неизвестно, захотят ли в Apple ограничить доступ для жителей РФ.

Рассмотрим российскую альтернативу. Главным фаворитом является «Яндекс.Музыка». Функционал, интерфейс и рекомендации ничем не хуже иностранных аналогов, стоимость подписки приемлема. Ещё один вариант – «VK Музыка». Привычная для многих платформа с возможностью прослушивать без рекламы и при заблокированном экране.

Pixabay

Облачные хранилища

Многие недооценивают то, насколько важную роль играют облачные хранилища в наших телефонах. Начнём с паролей. Именно в облаках iCloud или Google Drive они хранятся. Если сервисы станут недоступны, рекомендуем Kaspersky Password Manager.

Есть и ещё одна важная задача облачных хранилищ – хранение фотографий. Тут снова лидером является приложение от Яндекса – «Диск». Ограниченный объём памяти доступен бесплатно, при оформлении подписки вы получаете доступ к большому количеству сервисов «Яндекса» (в том числе и музыку).

Ещё можно выделить «Облако Mail.ru». Самый популярный почтовый сервис в России имеет своё облачное хранилище с примерно такими же условиями и комбинированной подпиской.

Где смотреть кино?

Если среди читателей есть фанаты Netflix – сочувствуем. Большинство продуктов выходят эксклюзивно на их платформе и легально посмотреть их нет возможности.

Зато есть другие сервисы с большим количеством контента. И здесь по-настоящему есть из чего выбирать: один из самых популярных – ivi. Не отстают и «КиноПоиск», Okko, more.tv и стриминг от телеканала «ТНТ» Premier.

Здесь рекомендуем просто изучить доступные на платформах фильмы и сериалы, затем выбрать то приложение, которое больше вам по душе.

Чем пользоваться, если заблокируют YouTube?

К сожалению, реального аналога этой платформе в России нет. В госструктурах рекомендуют перейти на RuTube, проанонсировав смену дизайна и более удобный интерфейс. Но даже при всех этих обстоятельствах реальным аналогом это не станет: объём контента будет в разы меньше.

Не забудьте скачать приложения социальных сетей

Да, нас уже отрезали от большого количества социальных сетей и мессенджеров: из популярных остался только WhatsApp. Но лишний раз проверьте, скачаны ли у вас VK, Telegram или «Одноклассники».

Российские сети могут быть под угрозой удаления из маркетов, лучше скачать их заранее.

Чем заменить встроенные в систему приложения?

Вдруг произойдёт такое, что Apple и Google ограничат доступ к встроенным приложениям. Например, к картам. Предлагаем вам скачать «2ГИС» или «Яндекс.Карты».

Что делать без встроенных переводчиков? Скачать DeepL, «Яндекс.Переводчик» или PROMT.

Как быть без заметок? И тут есть варианты – лучший Evernote, но он тоже может оказаться под запретом, так как создан иностранной командой разработчиков. В маркетах – сотни приложений под названием «Заметки», там найдётся удобный и для вас.

Что ещё обязательно нужно скачать?
  • «Госуслуги»;
  • VPN;
  • Приложение вашего сотового оператора;
  • Такси.

Судя по этому списку, место на телефоне понадобится немало. Но, как говорится, предупреждён – значит вооружён. По заявлениям премьер-министра РФ Михаила Мишустина, российские разработчики уже создают собственный маркет, в котором будет возможность скачать все отечественные приложения.

Примерные сроки – этим летом, но более точных дат нет. А пока советуем проверить, какие приложения у вас скачаны на телефоне и чего не хватает.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter