om1.ru
Что приготовить омичу на природе, если шашлыки надоели? Пять простых, но очень вкусных рецептов На предстоящих майских праздниках омичи традиционно откроют сезон шашлыков. Мясо на шампурах, несомненно, одно из самых любимых блюд омичей. А если хочется разнообразия?

Что приготовить омичу на природе, если шашлыки надоели? Пять простых, но очень вкусных рецептов

На предстоящих майских праздниках омичи традиционно откроют сезон шашлыков. Мясо на шампурах, несомненно, одно из самых любимых блюд омичей. А если хочется разнообразия?

Что приготовить омичу на природе, если шашлыки надоели? Пять простых, но очень вкусных рецептов
Фото: pixabay.com

Для выезда на природу следует помнить о действующем противопожарном режиме в Омской области – не разводите огонь на земле, под сильным ветром и не выбрасывайте мусор. Сохраните место, куда приехали, в том же виде, в каком оно вам понравилось. Это должно стать первым и самым важным правилом любого пикника.

Закуска из шампиньонов

Для неё вам потребуется решётка, шампиньоны, фарш, лук и зелень. Шампионьоны рекомендуется выбирать крупные, чтобы их было удобнее фаршировать.

Шаг 1: Отделить ножки от шляпки. Ножки мелко нашинковать, смешать с фаршем. Фарш можно брать любой.
Шаг 2: Добавить в смесь из грибов и фарша мелко рубленный лук и зелень по вкусу.
Шаг 3: Посолить, поперчить по вкусу, тщательно вымешать массу и нафаршировать шляпки шампиньонов.

Осталось только выложить шляпки в решётку и жарить их до готовности.

Плов

Для этого блюда вам потребуется казан. Удобно, если есть специальная печь для готовки на улице. Если её у вас нет, готовить можно на решётке, поставленной на несколько кирпичей. Ингредиенты простые – 2 килограмма мяса, 1 кг риса, 1 кг лука и 1 кг моркови, 1 стакан растительного масла. Традиционный плов готовится с барбарисом, зирой и чесноком. Но в нашей семье, например, барбарис в плов не добавляется.

Шаг 1. Довести масло до кипения, добавить мясо и обжарить его до золотой корочки.
Шаг 2. Добавить морковь, нарезанную соломкой. Это важно! Через 3-5 минут можно добавить лук.
Шаг 3. Добавить специи по вкусу (зиру предварительно подавить в ладонях), перемешать и добавить рис. Залить водой в пропорции 1 к 2.

В процессе готовки в центр казана можно положить нечищенную головку чеснока. Это сделает блюдо ещё красивее и вкуснее. Рис по мере впитывания бульона собирают горкой. Готовится плов под закрытой крышкой на среднем огне.

Пицца

Простое и вкусное блюдо, которое точно понравится всем. Обычно пиццу не готовят на природе, но что мешает вам поэкспериментировать? Для готовки можно взять уже готовую основу из теста или же приготовить его «ускоренный» вариант.

Для экспресс-теста вам понадобится около 7-8 яиц, 5-6 столовых ложек сметаны, столько же ложек кефира. Важно: продукты взаимозаменяемы! В смесь добавляем соль по вкусу и муку. Муку следует добавлять до тех пор, пока консистенция теста не будет напоминать густую сметану. Примерно 10-12 столовых ложек. Для начинки вам потребуется всё, что вы захотите положить в свою пиццу. Допустим, это будет ветчина, болгарский перец, помидоры и сыр. Не забудьте про томатный соус, без него пицца получится сухой.

Шаг 1. Замешиваем тесто по рецепту выше, выливаем на сковороду с заранее разогретым в ней маслом. Закрываем крышкой примерно на 1-2 минуты.
Шаг 2. На тесто сверху наносим томатный соус, затем выкладываем начинку.
Шаг 3. Присыпаем пиццу тёртым сыром и накрываем крышкой примерно на 10 минут.

Пицца готовится очень быстро, поэтому все ингредиенты для неё лучше приготовить заранее. Готовить такое блюдо можно и дома, но приготовленная на открытом огне пицца будет вкуснее.

Рыба на мангале

Рыба на мангале – это конечно не шашлык, но тоже очень вкусно. Приготовить ингредиенты лучше заранее. Вам понадобится две крупные тушки рыбы, специи по вкусу, лимон, пара луковиц и растительное масло.

Шаг 1. Замариновать рыбу, натерев её специями и наполнив брюшко лимоном и кольцами лука. Оставить примерно на 30 минут.
Шаг 2. Разогреть растительное масло, если вы будете жарить рыбу на сковороде, или смазать им прутья решётки, если ваш выбор пал на мангал.
Шаг 3. Обжарить рыбу с двух сторон до золотистого цвета.

Для готовки на мангале лучше подойдёт лосось или форель. Бюджетные варианты – скумбрия или карп. Маленький секрет – чтобы рыба не прилипла намертво, её можно жарить в сковороде на пергаменте для выпечки, а на решётке – в фольге.

Карамелизованные ананасы

Детям это блюдо точно понравится. Его можно приготовить в качестве десерта и удивить окружающих необычным вкусом.

Вам понадобится ананас (можно консервированный, но тогда колечками), чуть больше половины стакана сахара, корица, лимонная цедра, молотая гвоздика, сливочное масло.

Шаг 1. Нарезать ананас кружочками, удалив сердцевину. Обмазать сливочным маслом.
Шаг 2. Смешать сахар и специи, обвалять в смеси кружочки ананаса.
Шаг 3. Жарить на решётке около 5 минут.

Специи, как и в других блюдах, можно подобрать на свой вкус. Можно пожарить ананасы и вовсе без них, а после смазать мёдом или посыпать сахаром. Подавать этот вкусный десерт можно вместе с мороженым.

Экспериментируйте со вкусами и приятного вам отдыха!

youtube.com, pixabay.com
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter