Двоих жителей региона после укусов клещей госпитализировали в Городскую инфекционную клиническую больницу № 1. Пациенты находятся в отделении реанимации, сообщила на пресс-конференции в ТАСС главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова.
У них тяжёлое течение риккетсиоза и клещевой энцефалит. Первое — инфекционная патология, сопровождающаяся лихорадкой, увеличением лимфоузлов и кожной сыпью. Вторая болезнь характеризуется интоксикацией, лихорадкой и поражением серого вещества головного мозга.
С подтверждёнными клещевыми инфекциями в больницах лежат 57 человек. Все жители не привиты от клещевого энцефалита. Среди привитых тяжёлого течения заболевания и летальных исходов специалисты не наблюдали.

От боррелиоза вакцину пока не создали. Это неуправляемая инфекция, без должного лечения поражающая сердце и сосуды головного мозга.
Однако существуют препараты для профилактики после укуса. Лекарствами можно пользоваться, если клещ прополз по телу — он мог оставить слюну. Выделения кровососа через микротрещины на коже попадают в кровь.
Напомним, чем опасен укус клеща, как распознать симптомы и какие меры защиты выбрать.
Читайте нас в «Одноклассниках»!