om1.ru
Увидел огонь и побежал за помощью: в Омской области ребёнок спас деревню от пожара Семилетний Егор из Большереченского района в один день стал знаменитым не только в Омской области.

Увидел огонь и побежал за помощью: в Омской области ребёнок спас деревню от пожара

Семилетний Егор из Большереченского района в один день стал знаменитым не только в Омской области.
17 мая 2022, 01:35

Увидел огонь и побежал за помощью: в Омской области ребёнок спас деревню от пожара
Фото: Om1.ru. Первоклассник из Омской области спас село от пожара

В Главном управлении МЧС России по Омской области рассказали о первокласснике Егоре Березикове-Романове, который проявил совсем недетскую стойкость и отвагу. Ещё юный, но уже ответственный житель, спас от пожара трёхквартирный дом.

Мальчик возвращался со школы домой и заметил, что рядом с жилым домом полыхает сухая трава. В плену огня мог оказаться соседский забор, который окружал жилую постройку. Егор ни на секунду не замешкался и бросился к соседям за помощью. Взрослые быстро среагировали и вызвали спасателей. Огонь, который к тому времени уже охватил площадь около 50 квадратных метров, удалось потушить. Благодаря тому, что семилетний Егор не запаниковал, а бросился за помощью к взрослым, он спас целый дом от беды.

«Я его спрашиваю, страшно было? А он мне сказал: «Нет, мама, я ж мужчина», — с гордостью и умилением рассказала нам мама семилетнего героя Евгения Березикова-Романова.

Осознанный и ответственный первоклассник учится хорошо, участвует в различных поселковых, районных и городских конкурсах и мероприятиях. Не так давно занял первое место в районном конкурсе чтецов, не без гордости делится успехами сына мама Женя.

«Мы стараемся, чтобы он рос активным ребёнком. А вообще, конечно, дома он непоседа. Удержать на месте сложно. Но как только ребёнок приходит в школу — его не узнать. Егор становится спокойным, ответственным и рассудительным», — уточняет Евгения.

По словам мамы, ребёнок никогда и никого не обижает. И даже в детском саду, когда дети отбирали у него игрушки, в бой юный герой не рвался, а спокойно отдавал. А ещё он часто помогает взрослым. На апрельском субботнике, который массово проводился по всему региону, Егор помогал собирать мусор на улицах поселения.

Братьев и сестёр у мальчика нет, но это не повод баловать сына, признаётся Евгения. Егор любит играть в шахматы, поёт на сцене, читает стихи и очень много рисует. Мама нам рассказывает, что сын часто просит её что-то почитать вместе. Любознательному Егору особенно нравится книга «Двенадцать подвигов Геракла».

Любит наш герой и уроки математики. Иногда Егор, по секрету, кажется, сует родителям, что задания в первом классе «совсем для детского сада», а ему хотелось бы посложнее задачи и примеры.

«Мы стараемся воспитывать Егора правильно: часто беседуем с ним на жизненные темы, обсуждаем правила поведения при пожаре. Сын повел себя очень осознанно, как взрослый в экстренной ситуации. И теперь я точно знаю, что наши беседы не прошли бесследно. Этот случай ещё раз показал, что мы всё делаем верно», — рассказывает Евгения Березикова-Романова.

Отметим, что мама Егора одна из первых подала заявку на участие в премии «Народный герой». И мы верим, что награда найдёт героя-первоклассника.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter