om1.ru
Инициатива есть! Омские айтишники рассказали, ради чего стоит остаться Пока кипят споры, покинуть Омск или остаться, омские разработчики запустили провокационную рекламу и решили объединить силы для решения насущных проблем. Какие планы и над чем работают? Читайте в нашем материале.

Инициатива есть! Омские айтишники рассказали, ради чего стоит остаться

Пока кипят споры, покинуть Омск или остаться, омские разработчики запустили провокационную рекламу и решили объединить силы для решения насущных проблем. Какие планы и над чем работают? Читайте в нашем материале.
27 мая 2022, 22:15

Инициатива есть! Омские айтишники рассказали, ради чего стоит остаться

Мы уже рассказывали об омской ИТ-компании, которая наделала много шума вокруг проблемы оттока специалистов. Как заявил первый заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков, омские специалисты IT-отрасли не только не «пакуют чемоданы» – более того, они готовы развиваться и расширяться.

В Сети реакция на рекламную кампанию «Я остаюсь» была неоднозначной: кто-то поддержал Gems словами «я тоже остаюсь», были и те, кто воспринял месседж айтишников как шутку, а кто-то даже захейтил тему словами «потому что никому не нужны». Фотографии завирусились и разлетелись даже по федеральным каналам.

Чего добиваются организаторы акции и для чего остаются?

Начнем с того, чем же занимается компания Gems development.

Прочитав название компании, вы могли бы подумать, что она разрабатывает игры. Только игры пишутся Games, но можно сказать и так – Gems development создает систему управления территорией на основе данных, как популярные компьютерные игры Cities Skyline или SimCity, только для реального мира. Программа Geometa, разработанная в Gems, определяет потребность в социальных объектах, а значит подскажет, где построить парковку, спортивную площадку или детский сад. Софт помогает озеленять улицы и вести учет насаждений, предупреждает последствия пожаров и наводнений, чем помогает спасать жизни и имущество. Geometa позволяет собирать различные данные о жизни города, чтобы все желающие могли получить доступ к информации и узнать, что возводят за соседним забором, кто отвечает за трубы и когда их будут менять, как получить разрешение на строительство, где разумно арендовать помещение, чтобы магазин приносил прибыль, а также доступ ко множеству других задач, для решения которых требуется пространственный анализ данных.

Неужели компания остается, только чтобы делать продукт?

Конечно же, нет. Продукт можно делать из любой точки мира, тем более что он востребован глобально – города строятся и развиваются на всей планете. По словам авторов рекламной кампании, они нацелены не на здесь и сейчас, а на перспективу развития отрасли в целом.

Алексей Дударев,
генеральный директор Gems development:


«Многие омские IT-компании проводят точечное обучение: хакатоны, митапы и стажировки для всех желающих. Это осуществляется за счет средств юридических лиц и безвозмездно для участников мероприятий. Ребята получают первые знания и оттачивают ранее полученные, а часть из них даже выходят на стажировку или на работу в штат компаний-организаторов. Эффективность таких инициатив можно значительно повысить!

Сегодня рынок голодает без классных специалистов, но это не только проблема образовательных заведений, власти или компаний. Это проблема, которая требует комплексного решения.

Во-первых, нет взаимосвязанной системы такого образования, а значит обучающиеся получают фрагментарные и непоследовательные знания.

Во-вторых, нет единой базы обучающихся, что не позволяет отслеживать прогресс участников таких программ, а также не позволяет помочь им в преодолении барьеров.
В-третьих, ни начинающие, ни квалифицированные специалисты не видят зон роста в родной стране, а значит уезжают туда, где большие деньги и возможности, где более зрелое гражданское общество, где они могут долгосрочно планировать свою жизнь и работу».

Нехватка квалифицированных кадров и утечка мозгов актуальны не только для IT-сферы, но и всех других отраслей народного хозяйства.

Gems development выступил с предложением в адрес «ИТ-кластера Сибири» объединить IT-компании Омска, школы и вузы, чтобы совместно сгенерировать план решения этой проблемы, заручиться поддержкой властей для претворения плана в жизнь.

Константин Курдюмов,
руководитель ассоциации «ИТ-кластер Сибири»:

«Расширить практику и подключить регион – верная задача. Вопрос дефицита кадров всегда был в фокусе нашего внимания. Уже сформирована рабочая группа среди членов и партнеров ИТ-кластера. Нам предстоит определить фреймворк взаимодействия в направлении консолидации образовательных инициатив, существующих в регионе, а также сформировать единое хранилище данных о всех соискателях и выпускниках IT-специальностей области. В ближайшее время будут проведены установочные встречи и определена рабочая карта. «ИТ-кластер Сибири» окажет всю необходимую административную и управленческую помощь в реализации данной инициативы».

 

Инициатива айтишников звучит глобально. Понимать ли это как «уйти нельзя, остаться» – покажет реальный результат. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter