om1.ru
Мимо свалок и выбросов? Абрамченко проверит, как Омская область справляется с последствиями пожаров Вице-премьер России находится с рабочим визитом в Сибирском федеральном округе.

Мимо свалок и выбросов? Абрамченко проверит, как Омская область справляется с последствиями пожаров

Вице-премьер России находится с рабочим визитом в Сибирском федеральном округе.
2 июля 2022, 00:10
Спецпроект

Мимо свалок и выбросов? Абрамченко проверит, как Омская область справляется с последствиями пожаров
Фото: Om1.ru.

Сегодня, 1 июля, в Омск с рабочим визитом прибыла вице-премьер России Виктория Абрамченко. По данным правительства Омской области, она проверит, как идёт устранение последствий пожаров в регионе. Также чиновница, курирующая вопросы экологии, проведёт совещанием на тему «мусорной реформы».

Напомним, прошлым летом Абрамченко уже посещала Омск. Тогда основной темой стали выбросы. Сейчас этот вопрос, видимо, обсуждать не планируется. Между тем, в пследние месяцы Омск переживает настоящую экологическую катастрофу, связанную сразу с рядом причин. Помимо непрекращающихся выбросов промышленных предприятий, которые регулярно превышают все допустимые ПДК, в Омске почти два месяца ищут ответственных, чтобы ликвидировать непрекращающееся горение на помётохранилище птицефабрики и второй раз подряд была допущена утечка опасного вещества на железной дороге.

Горящее помётохранилище

Почти два месяца назад, 6 мая, когда произошли пожары, уничтожившие дома сотен омичей, загорелось помётохранилище на АО «ПРОДО Птицефабрика Сибирская». С внешней стороны периметра загорелась сухая трава, после чего огонь перешёл на территорию предприятия. Известно об этом стало только 8 июня.

С 4 по 6 июня в городе ежедневно фиксировалось повышенное содержание сероводорода. По вечерам жители Омска жаловались на химический запах и запах гари.

Как рассказал глава Минприроды Илья Лобов, возможности ведомства в отношении этого объекта ограничены, так как он подотчётен только федеральным ведомствам. Несмотря на то, что все правила по хранению отходов на птицефабрике соблюдали, предприятие понесло наказание. Сегодня стало известно, что птицефабрику оштрафовали на 80 тысяч рублей.

Министр также рассказал, что верхний пожар ликвидировали практически сразу силами МЧС, но возгорание ушло в нижние слои, что затрудняет тушение.

Причину пожара, который продолжается до сих пор, никто не знает.

Утечки химикатов

В среду, 22 июня, на железнодорожной станции «Входная» из грузового поезда вытек толуилендиизоцианат (ТДИ). Контейнер отцепили от поезда и отправили на тупиковый путь.

«На месте работала оперативная группа, служба радиационной и химической защиты, пожарные Главного управления МЧС России по Омской области. Ликвидацию последствий течи устранили специалисты омского территориального подразделения «ЭКОСПАС». При замерах воздуха превышения допустимой концентрации веществ не обнаружено», — рассказал начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Омской области Александр Михно.

Через три дня в железнодорожном составе, следующем из Владивостока, снова обнаружили утечку химического вещества. Из контейнера вытекало около 120 капель в минуту. Вероятно, это тот же самый поезд.

9-кратное превышение ПДК

В Кировском округе 24 июня зафиксировали 9,6 хлороводорода. С помётохранилищем это, вероятно, не связано (оно находится в другой стороне).

Спустя два дня в связи с этими выбросами региональные власти решили провести экстренное совещание. В прокуратуре сообщили, что подозревают в выбросах три предприятия округа.

Свалка в каждом дворе

Накануне Виктория Абрамченко в интервью ТАСС заявляла что к 2030 году весь мусор в нашей стране будет сортироваться, а на полигоны будет отправляться наполовину меньше отходов, чем сегодня. Однако после этого заявления некоторые омичи в соцсетях начали вспоминуть стихийные и незаконные свалки, которые как сорняки разраслись по городу.

Городские власти регулярно проводят рейды, а прокуратура выписывает штрафы. Однако пока что ситуация не меняется.

Однако надежда на то, что в рамках рабочей поездки Абрамченко уделит пристальное внимание свалкам есть. Во время её прибывания в Омске состоится видеоконференция по вопросам реформы обращения с отходами с участием полпреда Президента РФ в СФО Анатолия Серышева, генерального директора «Российского экологического оператора» Дениса Буцаева, представителями федерального Минприроды и главами сибирских регионов.

Напомним, что Виктория Абрамченко была в Омске в августе 2021 года. Тогда чиновница осмотрела ряд полигонов, а также предприятий, которые оказывают влияние на окружающую среду в регионе. После этого была поставлена задача - рекультивация свалок, чтобы сделать омский воздух чище. Работа должна быть завершена к концу 2022 года.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter