om1.ru
Импортозамещение: «Омсктрансмаш» разработал уникальный рефрижераторный контейнер для перевозки продуктов Свою продукцию завод представил на «Иннопроме».

Импортозамещение: «Омсктрансмаш» разработал уникальный рефрижераторный контейнер для перевозки продуктов

Свою продукцию завод представил на «Иннопроме».
5 июля 2022, 09:25

Импортозамещение: «Омсктрансмаш» разработал уникальный рефрижераторный контейнер для перевозки продуктов
Фото: правительство Омской области

Тема импортозамещения стала главной на выставке «Иннопром», которая проходит в Екатеринбурге.

Губернатор Омской области во время посещения выставки провёл рабочую встречу с генеральным директором концерна «Уралвагонзавод» Александром Потаповым, в состав которого входит и Омский завод транспортного машиностроения. Именно «Омсктрансмаш» одним из первых в нашей стране разработал уникальный рефрижераторный контейнер.

 
 
Сорокафутовый рефрижераторный контейнер, разработанный на омском заводе, благодаря применению специальных материалов имеет ряд ключевых преимуществ: увеличенная загрузка (контейнер вмещает на 2 тонны больше продукции), снижение энергопотребления на 10-20 %, повышенный срок службы (не менее 15 лет) в тяжелых условиях эксплуатации в агрессивной среде и дополнительный запас прочности несущей конструкции на 40 %. 

«Гражданская продукция «Омсктрансмаша» совершенно точно может конкурировать с зарубежными аналогами по качеству. Транспортно-логистические компании, которые испытывали контейнеры, дали по ним положительное заключение, и, так как предприятие уже сертифицировало данную продукцию, то есть все шансы на серийный выпуск. Для нас очень важно, чтобы расширялось производство гражданской продукции. Это новые рабочие места, зарплата другого уровня и социальная поддержка региона», — рассказал глава региона Александр Бурков.

Также губернатор отметил, что есть необходимость дополнительно проработать вопрос поддержки производства и эксплуатации российского рефконтейнера на федеральном уровне. Потому что запуск серийного производства рефрижераторных контейнеров на базе «Омсктрансмаша» потребует создания около 500 новых рабочих мест.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter