Правительством Омской области выделены 2,2 млрд рублей из регионального бюджета на строительство школы и детского сада в микрорайоне Ясная Поляна в селе Троицком Омского района. Уже заключён договор на корректировку сметной стоимости объекта из-за роста цен на стройматериалы. Экспертиза обоснованности повышения расходов продлится до 15 сентября.
После этого состоится аукцион. Подрядчик, который его выиграет, должен будет построить детский сад и школу к 2024 году, когда запланировано их открытие.
Детский сад рассчитан на 310 мест. Четырёхэтажное здание школы вместит 1 122 ученика.
Помимо стандартных классов, в школе предусмотрено пять спортивных залов с душевыми, спальни-игровые для учеников младших классов, медицинский блок с кабинетами стоматолога, педиатра и процедурной.
Школа, построенная по аналогичному проекту, была открыта в Омске в декабре 2020 года в посёлке Амурский-2.