Омичи вторые сутки жалуются на плохое самочувствие:головокружение и тошноту. Виной тому неприятных запахов в воздухе. Жалобы поступали с улиц Энтузиастов, Энергетиков, 50 лет Профсоюзов, Пригородной; Рокоссовкого, Дианова, Волгоградской, Лукашевича, Крупской, Туполева, Взлетной.
«Эколаборатория по факту жалоб отбирала пробы воздуха в Советском и Кировском округах. В итоге на улице Пригородная зафиксировали превышение ПДК по сероводороду в 1,25 раза. При этом на постах наблюдений на 4-й Поселковой, Заслонова и 10 лет Октября выбросов не обнаружен», — сообщил Минприроды.
Поглощение большого количества сероводорода может вызвать головокружение, головную боль, тошноту, а в некоторых случаях даже кому, судороги, отёк легких и смерть. Все данные направили в Омскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор и Роспотребнадзор.
Ранее портал Om1.ru сообщал, что жители Кировского и Советского округа неоднократно жалуются на ядовитые выбросы. На ул. Крупской отобраны пробы атмосферного воздуха, но превышение ПДК не зафиксировано.