om1.ru
Мэрия Омска оснастила современными технологиями водоразборные колонки Вместо того, чтобы обеспечить частный сектор водопроводной водой в доме, администрация внедряет инновации в существующие с советских времен колонки.

Мэрия Омска оснастила современными технологиями водоразборные колонки

Вместо того, чтобы обеспечить частный сектор водопроводной водой в доме, администрация внедряет инновации в существующие с советских времен колонки.
Мэрия Омска оснастила современными технологиями [водоразборные колонки]
22 января 2014, 10:31

Мэрия учит омичей правильно пользоваться водоразборными колонками, которые установлены в частных секторах города. Кроме того, департамент городского хозяйства внедряет современные технологии в колонки времен Советского союза. Под современными технологиями в мэрии имеют в виду электроподогрев водоразборов.

Пресс-служба администрации Омска:

- Колонки с электроподогревом герметичны, что не позволяет бактериям и ржавчине портить очищенную воду. Пластик, из которого они сделаны, является диэлектриком: при использовании такой колонки потребители могут не беспокоиться по поводу соседства воды и электричества. Кроме того, пластик значительно легче стали, и ремонт колонки нового типа выполняется намного быстрее. Перечисленные преимущества значительно экономят время аварийных бригад, а также финансовые средства предприятия.

В общей сложности в Омске расположено более 800 водоразборных колонок, 138 из них в зимнее время промерзают. На сегодня эту проблему решили на 63 пунктах водоразбора. 

Кроме того, для набора воды из колонки существует даже специальная техника. С читателями портала Om1.ru ею поделился мастер энергомеханической службы «ОмскВодоканала» Андрей Шефер

- При наливании воды рычаг колонки необходимо опускать максимально вниз, чтобы напор был как можно сильнее. Ни в коем случае нельзя надевать на колонку шланг — это мешает полному сливу воды. Если в устройстве останется вода, то при минусовой температуре она замерзнет и расширится, в результате колонка выйдет из строя. При вероятности длительного застаивания воды, особенно ночью, рекомендуется ее кратковременный пролив.

Если водоразборная колонка все же замерзла, можно обратиться в информационно-справочную службу ОАО «ОмскВодоканал» по телефону: 53-00-11. Жители Ленинского и Октябрьского округов могут сообщить о неработающей колонке по телефону: 54-28-00. Омичи, проживающие в Кировском округе, — по телефонам: 75-16-00 и 55-23-83, Советского и Центрального округов — по телефону: 67-05-73. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter