om1.ru
И на суше, и на море: разбираемся, где омичам могут вручить повестку На самом деле практически везде, но есть одно НО.

И на суше, и на море: разбираемся, где омичам могут вручить повестку

На самом деле практически везде, но есть одно НО.
1 октября 2022, 22:20

И на суше, и на море: разбираемся, где омичам могут вручить повестку

Частичная мобилизация в России идёт уже практически неделю, однако актуальность вопросов, с ней связанных, не уменьшается. Одним из таких вопросов является процедура вручения повестки. Давайте разберёмся, где омич может получить этот важный документ.

Во-первых, везде. Закон никак не ограничивает список мест, в которых гражданину могут вручить повестку. Единственное условие - сделать это должен сотрудник военкомата, работодатель или человек, входящий в так называемый “аппарат усиления” - гражданское лицо, уполномоченное военкоматом вручить вам повестку.

Расходимся? Не так быстро. Ведь

Во-вторых, повестка должна быть именной, и выписывают её именно сотрудники военкомата. То есть гаишники на улицах, охранники в торговых центрах и пугающие незнакомцы на ночных улицах вряд ли смогут вручить вам повестку - они ведь не знали, что волею судеб случайно встретят именно вас, а носить с собой несколько тысяч повесток на всех возможных мобилизованных - не очень хорошая идея.

Поэтому перечень мест, в которых вам реально могут вручить повестку, ограничен и включает в себя:

  1. дом или квартиру. Причём не обязательно то место, где вы прописаны, но и то, где вы проживаете фактически.
  2. рабочее место. Если вы работаете официально, то информация о вашей категории годности, ВУС и т.д. имеется в отделе кадров. Поэтому военкомат может передать повестку через вашего же работодателя.
  3. университет. Если вы уже имеете военный билет и обучаетесь, например, в негосударственном ВУЗе или получаете второе высшее, вас могут мобилизовать через военно-учётный стол - у него имеется вся необходимая информация.
  4. государственную границу. В последнее время появляется всё больше сообщений о “мобильных военкоматах”, развёрнутых у пропускных пунктов (например, на границах с Казахстаном в Астраханской области). Они позволяют не просто останавливать на границах подлежащих мобилизации людей, но и сразу же выдавать им повестки.
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter