om1.ru
Дети резвятся в опасных местах. В Новосибирске депутаты и общественники требуют вернуть ледяные горки В Новосибирске создали петицию за возвращение дворовых ледяных горок, которые запретили в 2021 году. Портал Om1.ru собрал мнения политиков, общественников и родителей.

Дети резвятся в опасных местах. В Новосибирске депутаты и общественники требуют вернуть ледяные горки

В Новосибирске создали петицию за возвращение дворовых ледяных горок, которые запретили в 2021 году. Портал Om1.ru собрал мнения политиков, общественников и родителей.
16 января 2023, 12:18
Спецпроект

Дети резвятся в опасных местах. В Новосибирске депутаты и общественники требуют вернуть ледяные горки
Фото: Om1.ru. Горки в Новосибирске

«Скользкая проблема»

В 2021 году Ростехнадзор приравнял ледовые конструкции высотой более 40 сантиметров к аттракционам. За нарушение новых правил грозит применение статьи 14.43 КоАП РФ и штраф для граждан в размере одой–двух тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч, для предпринимателей — от 20 до 30 тысяч. На юрлиц наложат взыскание от ста до трёхсот тысяч рублей.

Сумму могут удвоить, если во время развлечения кто-то пострадал или повредил чужую собственность. Следить за безопасностью катающихся должен специально обученный инструктор.

После этого новосибирцы перестали строить во дворах ледяные горки, опасаясь больших штрафов. Санкции всё же настигли управляющую компанию «ЖСК», которая возвела объекты для катания в ЖК «Тулинка». Организация заплатила 150 тысяч рублей.

 
Горожане отмечают — после введения нового техрегламента стало только хуже. Дети начали искать другие места для зимних забав, в том числе в опасных местах Новосибирска. В 2022 году региональный Совет отцов обратился в районную администрацию с требованием закрыть склоны Бугринского моста, чтобы дети не катались с них и не попадали под машины, вылетая на проезжую часть.

Петиция в защиту дворовых горок

6 января 2023 года депутат горсовета Новосибирска Наталья Пинус, председатель Общественного совета Академгородка Игорь Григоренко и глава Совета отцов Новосибирской области Сергей Майоров запустили электронную петицию за отмену ограничений для развлечений во дворе. По их мнению, детям нужно вернуть снежные горки.

Игорь Григоренко в беседе с корреспондентом портала Om1.ru отметил, что проблему обсуждают с момента принятия нового регламента.

 
 
 
«Чиновникам проще запретить, чем сделать нормально, а дети тем временем продолжают кататься, только делают это не во дворе под присмотром родителей, а на всех возможных спусках, вылетая хоть на дорогу, хоть на стройку, хоть в овраг. Мне кажется, после принятия этого закона опасности стало только больше».
Игорь Григоренко

Сергей Майоров заявил порталу Om1.ru, что в действующем документе есть недочёты.

«Там речь идёт о конструкциях из дерева и льда. Снежные горки под ограничения попадать не должны. Руководство регионального Ростехнадзора на встрече в 2022 году сообщило, что склон не относится к аттракционам, до тех пор пока на его поверхности не образуется лёд», — отметил он.

Среда безопасная, но всё под запретом

В беседе с корреспондентом портала Om1.ru жительница Новосибирска и мать двоих детей Марина Гришкевич поддержала возвращение старой зимней забавы.

 
 
 
«В городе много мест, где ребёнок может травмироваться. Но нужно учесть, что невозможно создать безопасную среду, когда всё под запретом. Горки во дворах необходимы».
Марина Гришкевич

Мнением поделился и депутат Госдумы от Новосибирской области Александр Аксёненко на личной странице «ВКонтакте».

Александр Аксёненко
Депутат Госдумы

«Соглашусь, что для детей это одно из основных развлечений зимой на улице. И в 2022 году я направил обращение в Минпромторг РФ. На весенней сессии обсудим вопрос с коллегами».

Он отметил, что после новогодних праздников регулярно получает сообщения с жалобами на нехватку горок во дворах и придомовых территориях Новосибирска.

Сергей Майоров в беседе с корреспондентом портала Om1.ru отметил, что развлечения на скользком уклоне могут быть опасны для детей. Но при этом горки — это часть русской культуры. Организация таких зимних забав — это воспитание, сплочение, физическая активность, которой так не хватает из-за развития гаджетов.

 
 
 
«Школьников хотят обезопасить от травм, которые можно получить во время игры. Но я считаю, что ребёнок всегда найдёт выход для своей энергии, поэтому ограничения на строительство сооружений во дворах приведут к тому, что несовершеннолетние будут резвиться в необорудованных местах, где могут попасть под автомобиль. Нельзя забывать, что даже получая ушибы на горке во дворе с друзьями, дети понимают, в чём заключается опасность».
Сергей Майоров

Майоров считает, что нельзя доводить до абсурда создание безопасных условий для подрастающего поколения. Общественник согласен, что коммерческие развлечения должны быть регламентированы — на этом предприниматели зарабатывают. Но дворовые горки строго нормировать нельзя.

12 января по телемосту состоялся президиум Совета отцов РФ, на котором обсудили вопрос по легализации строительства горок во дворе.

Председатель регионального отделения Совета отцов Сергей Майоров сообщил корреспонденту портала Om1.ru, что на видеоконференции общественники единодушно поддержали необходимость решения проблемы. С 13 января по всем регионам России активисты начали сбор подписей в поддержку отмены правил для создания горок во дворе.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поддержал инициативу общественников. Глава города уверен, что в законодательство внесут изменения.

Фотографии: личные страницы «ВКонтакте» Игоря Григоренко, Александра Аксёненко, Сергея Майорова и Марины Гришкевич
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter