om1.ru
Ждали одного, а получили совсем другое: сбылись ли прогнозы экспертов на 2022 год? Все ждали прошлый год, который виделся крайне неплохим: мир восстанавливается после пандемии, крепнет экономика, никаких разрушающих всё на своём пути метеоритов не ожидалось. Пришло другое.

Ждали одного, а получили совсем другое: сбылись ли прогнозы экспертов на 2022 год?

Все ждали прошлый год, который виделся крайне неплохим: мир восстанавливается после пандемии, крепнет экономика, никаких разрушающих всё на своём пути метеоритов не ожидалось. Пришло другое.

Ждали одного, а получили совсем другое: сбылись ли прогнозы экспертов на 2022 год?
Фото: Om1.ru

В реальности же год навалил много сюрпризов, но для всех ли это было неожиданностью? Собрали мнения экспертов перед 2022 годом, чтобы посмотреть: есть ли те, кто смог спрогнозировать событие дел?

Рост ВВП обернулся его падением

Один из главных показателей экономики страны – самый частый объект для прогнозирования от экспертов. Факт событий 24 февраля нельзя обойти стороной, поэтому сначала расскажем о предположениях экспертов до февраля, а затем после.

Экономисты ставили на уверенный рост ВВП России по итогам 2022 годам. По разным оценкам, показатель должен был вырасти примерно на 2,5-2,6 %. Но всё изменила специальная военная операция.

На удивление, мировые эксперты не стали использовать прогнозы как инструмент давления и «поставили» на снижение ВВП России на 11 %. В России же Минфин был готов к большему падению, в районе 12 %. Глава Счётной палаты РФ Алексей Кудрин более обтекаемо назвал падение «не менее чем на 10 %».

 
Ожидаемого до февраля роста не произошло, но и такого сильного падения, как прогнозировали с началом СВО, тоже не случилось. Летом 2022 года снижение ВВП замерло на отметке в 4,9 %, но позже цифра стала уменьшаться и дошла до 3-3,5 %.

Валютные американские горки от 60 до 120 рублей за доллар

За один год стоимость доллара менялась два раза. До начала СВО банковские эксперты ставили планку в районе 70-80 рублей за одну зелёную бумажку с Вашингтоном.

За считаные недели после начала специальной военной операции банки остановили возможность продавать и покупать валюту, в то время стоимость доллара держалась на уровне 120-130 рублей.

Через время рубль неожиданно для негативно настроенных экспертов окреп и закрепился на отметке «60». Тогда эксперты считали, что долго держать на такой комфортной для страны цифре не получится. Это сильно бьёт по бюджету.

 
В итоге к концу года доллар остановился на отметке 65-70 рублей. Здесь эксперты оказались близки к итоговым данным... правда, то, что было между первоначальной и конечной точкой, спрогнозировать они не смогли.

Пик пройден: дальше – выше

В период пандемии коронавируса цены на квартиры поднимались 18-этажными шагами. Не последнюю роль в этом сыграл повышенный спрос на новое жильё в связи со льготными ипотеками, но в 2022 год пик должен был пройти.

Более того, эксперты ожидали падение цен, по разным данным, от 10 до 15 % уже в первые месяцы 2022 года. В этой сфере специальная военная операция не могла увеличить спрос на новое жильё, поэтому скачка не было замечено.

Ценовая политика сильно не поменялась, но представители сферы не рекомендовали приобретать жильё, так как всё ещё рассчитывали на снижение его стоимости.

 
Квартиры не подешевели, более того, замечен некоторый рост. При средней стоимости квадратного метра в новостройке в 114 тысяч рублей в январе, к концу года эта сумма выросла до 134 тысяч. Та же история случилась и на рынке вторички.

Бренд Brent пошёл по стопам криптовалюты: резко вверх и также стремительно вниз

Стоимость нефти марки Brent должна был расти и, по прогнозам американских финансистов, даже дойти до цифры 120 долларов за баррель. Такие оптимистичные прогнозы были вполне реальными и основывались на повышенном спросе ещё до начала 2022 года.

Специальная военная операция вновь внесла свои коррективы. Санкции против России, одного из крупнейших и важнейших поставщиков нефти в Европу, нарушили баланс на рынке.

Изменения не стали столь катастрофически как, например, на рынке газа, но после событий февраля в России ждали 300 долларов за баррель, а европейские эксперты готовились к цифре в 200 долларов.

 
Стоимость нефти сильно скакала на фоне высказываний лидеров рынка, экспертов со всего мира и руководителей стран. За этот год Brent действительно несколько раз достигал показателя в 120 долларов за баррель, но в конце года опустился до 85. Как и с ситуацией с валютой, прогнозы экспертов оказались верны без учёта скачков в середине года.

Реальный доход населения реально упал

Сам президент России Владимир Путин в начале 2022 год ответственно заявил, что средний доход россиян с учётом инфляции должен вырасти на 2,5 %. Более того, на этой цифре он установил минимальную планку и отметил, что соответствующие задачи уже поставлены перед правительством.

Видимо, даже он не знал о грядущем начале СВО и перевороте в экономике. Тот самый «пакет с пакетами» не мог не повлиять на жизнь россиян: уже в марте рост дохода в 2,5 % спрыгнул с обрыва и превратился в снижение на 12 %, по прогнозам института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ.

Вместе со снижением доходности специалисты ожидали увеличение безработицы и рост инфляции. Однако и в этом случае прогнозисты ошиблись.

 
В реальности же уровень дохода в стране упал на 2,4 %. При этом был зафиксирован рекордный рост потребительских цен. Уровень безработицы сохранился на историческом минимуме в 3,8 %, а инфляция составила 11,9 %, что стало ниже ожидаемой специалистами цифры.
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter