om1.ru
Эксперты разоблачили постановочное видео с фальшивыми мобилизованными из Новосибирской области В кадре три человека, один из них рассказывает о происходящем в районе железнодорожной станции Соль, рядом с городом Соледаром.

Эксперты разоблачили постановочное видео с фальшивыми мобилизованными из Новосибирской области

В кадре три человека, один из них рассказывает о происходящем в районе железнодорожной станции Соль, рядом с городом Соледаром.
18 января 2023, 17:00
антифейк

Эксперты разоблачили постановочное видео с фальшивыми мобилизованными из Новосибирской области
Фото: Om1.ru. Солдаты

18 января на одном из телеграм-каналов опубликовали видео с военнослужащими, которые называют себя жителями Новосибирской области и жалуются на условия в зоне СВО. Эксперты установили, что это видео — фальшивка. Об этом сообщил Горсайт.

Ложное видеообращение называлось «Наёмник из Новосибирской области пожаловался из Соледара». В кадре три человека, один из них рассказывает о происходящем в районе железнодорожной станции Соль, рядом с городом Соледаром.

 
Эксперты отметили, что речь выступающего содержит украинский акцент. Кроме того, в российской армии нет наёмников — есть только мобилизованные, добровольцы и контрактники. Также подозрения вызвала форма одежды военнослужащих — мужчины на видео носили шапки-ушанки, которые в зоне СВО не применяют. Остальная экипировка выглядела слишком новой для условий на линии боевого соприкосновения.

Звук на записи периодически пропадает, что может указывать на то, что его наложили при монтаже. Лицо говорящего не видно за балаклавой, и поэтому нельзя сопоставить звуки с артикуляцией.

Новосибирец-участник СВО прокомментировал видео неизвестных, которые пожаловались на свою беспомощность.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter