om1.ru
В Новосибирске суд не будет ужесточать приговор друзьям убитого Векила Абдуллаева Их обвиняли в оскорблении полицейских и применении насилия в отношении представителя власти.

В Новосибирске суд не будет ужесточать приговор друзьям убитого Векила Абдуллаева

Их обвиняли в оскорблении полицейских и применении насилия в отношении представителя власти.
26 января 2023, 11:09

В Новосибирске суд не будет ужесточать приговор друзьям убитого Векила Абдуллаева
Фото: Соцсети. Векил Абдуллаев

Апелляционная коллегия отказалась ужесточать приговор друзьям Векила Абдуллаева, которого случайно застрелил сотрудник ДПС 28 мая 2021 года. Они оказали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Приятелей погибшего судили за оскорбление полицейских и применение насилия в отношении представителя власти. О происходящем в зале суда рассказал корреспондент КП-Новосибирск.

«Илькина Исмаилова освободили от наказания, поскольку своё он уже отсидел в СИЗО. Руслану Курбанову дали 4 года и 10 дней колонии-поселения. Он уже может подать прошение об УДО и выйти на свободу», — сообщил журналист.

Известно, что Курбанова освободили от наказания — он проходил фигурантом по делу. Срок давности дела истёк.

Напомним, инцидент произошёл в Мошковском районе Новосибирской области. В сеть попало видео, как сотрудники ДПС пытались остановить автомобиль, который нарушил правила дорожного движения, но водитель проигнорировал сигнал. В салоне находились трое. В итоге правоохранитель скрутил и повёл в служебный автомобиль 19-летнего Векила, двое других начали пинать и материть его. Произошёл непроизвольный выстрел из пистолета полицейского в голову задержанного. 30 мая он скончался. 

Следственный комитет возбудил два уголовных дела на сотрудника ДПС: «Превышение должностных полномочий» и «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека», после того как за погибшего вступилась азербайджанская диаспора. Обжаловать приговор друзьям убитого поручил глава СК РФ Александра Бастрыкин. Он назвал решение суда необоснованным и несоответствующим целям и задачам уголовного судопроизводства.

Напомним, отец застреленного в Новосибирске Векила Абдуллаева считает, что убийство было намеренным

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter