Депутаты Законодательного собрания Омской области в декабре приняли бюджет на 2023 год. Согласно нему, расходная часть составит 128,3 млрд рублей, доходная — 124 млрд рублей, причём три четверти доходов составят налоговые и неналоговые поступления.
Проект был принят во втором чтении — к этому моменту депутаты предложили внести 18 поправок, 11 из которых были поддержаны. Одна из поправок касалась выделения средств на оздоровительную кампанию 2023 года. Согласно ей, 184 млн рублей будут направлены на ремонт детских лагерей, закупку материалов и оборудования, а также на создание безбарьерной среды на территории СОЛ «Динамовец» и покупку автомобиля для перевозки детей-инвалидов.
Выделят деньги и на проведение других мероприятий, в том числе направленных на выполнение предписаний надзорных органов — в обосновании к поправке сказано, что инфраструктура большей части детских лагерей Омской области не соответствует законодательству в плане обеспечения доступности и безопасности оказываемых услуг.