om1.ru
С 1 марта новосибирцам разрешат жарить шашлыки на дачах С начала весны в России начнут действовать новые правила сжигания дачного мусора и установки мангалов на дачном участке.

С 1 марта новосибирцам разрешат жарить шашлыки на дачах

С начала весны в России начнут действовать новые правила сжигания дачного мусора и установки мангалов на дачном участке.
25 февраля 2023, 17:46

С 1 марта новосибирцам разрешат жарить шашлыки на дачах
Фото: Om1.ru. Шашлыки

Так МЧС отказались от действовавших ранее нормативов установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы.

«Когда-то было разработано одно правило разведения открытого огня и для огромных полей, и для маленьких садовых земельных участков. Эти правила было сложно соблюдать, так как подавляющее большинство классических садовых участков не позволяет разместить мангал, удовлетворив все требования», — сказал редакции «Российская газета» депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

 
Теперь при разжигании открытого огня в металлической емкости (бак, бочка) для сжигания сухой травы и веток место разведения костра должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метров до сооружений на участке, а также в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса.

«Если мы говорим о приготовлении шашлыков в мангалах, то теперь расстояние от мангала до любых построек может быть 5 метров. Для небольших садовых участков это вполне выполнимое требование», — добавил Чаплин.

Напомним, ранее секреты выращивания лука раскрыла новосибирский агроном Шубина.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter