om1.ru
Новый рост пенсионного возраста прогнозируют в России Из-за увеличившейся продолжительности трудовой жизни повысился риск безработицы в старших возрастных категориях.

Новый рост пенсионного возраста прогнозируют в России

Из-за увеличившейся продолжительности трудовой жизни повысился риск безработицы в старших возрастных категориях.
15 марта 2023, 18:00

Новый рост пенсионного возраста прогнозируют в России
Фото: Om1.ru.

«Царьград» со ссылкой на своего экономического обозревателя Юрия Пронько сообщил о возможном увеличении пенсионного возраста.

Пересмотреть пенсионную реформу могут из-за роста зарплатного неравенства и рисков безработицы при сокращении числа получателей пенсионных выплат. Кроме того, из-за увеличившейся продолжительности трудовой жизни выросли риски безработицы в старших возрастных категориях.

 
«Сказать, что реформа потерпела фиаско, значит в очень мягкой форме признать ее полный провал. Источники «Царьграда» сообщают, что подготовлено сразу несколько аналитических докладов по данной проблематике. Среди предложений — корректировка системы пенсионных накоплений и как гром среди ясного неба - новое повышение пенсионного возраста», — заявил Пронько.

За 2022 год количество пенсионеров по старости в России сократилось на 370 тысяч человек, к началу 2023 года в стране их проживает 34 миллиона. Отмечается, что, по словам министра труда и соцзащиты России Антона Котякова, ведомство не планирует новых предложений к новой пенсионной реформе.

Ранеев Госдуме рассказали, кто в России может одновременно получать две пенсии.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter