om1.ru
Отличный пар и душевный отдых в Омске: та самая баня у Хлебозавода Общественные «Бани на Апреля» известны омичам уже более 30 лет. В последние годы здесь многое изменилось: сделан современный ремонт, появились популярные сауна и хамам, скоро откроется большой бассейн. Неизменными остаются отличный пар и тёплая дружеская атмосфера.

Отличный пар и душевный отдых в Омске: та самая баня у Хлебозавода

Общественные «Бани на Апреля» известны омичам уже более 30 лет. В последние годы здесь многое изменилось: сделан современный ремонт, появились популярные сауна и хамам, скоро откроется большой бассейн. Неизменными остаются отличный пар и тёплая дружеская атмосфера.
5 апреля 2023, 12:30

Отличный пар и душевный отдых в Омске: та самая баня у Хлебозавода
Фото: Илья Круглов

В 10 утра в «Банях на Апреля» уже собирается народ: мужчины с сумками и банными вениками нетерпеливо ждут, когда можно будет попасть внутрь. Очередь на кассу возглавляет именинник. Сегодня здесь для него действует акция* — вход за рубль. Выясняем, что такой приятный подарок от любимой бани на день рождения может получить каждый посетитель, кроме того, акция действительна за день до и на следующий день после знаменательного события.

Спрашиваем мужчин в очереди, почему этот день они решили начать с посещения бани у Хлебозавода. «Здесь всегда очень чисто, мне есть с чем сравнивать», «Отличный пар и приятная атмосфера, заряжаешься хорошим настроением на весь день», «Хожу сюда уже 30 лет, лучше бани нет», — такие отзывы звучат от наших собеседников.

Все фото — Илья Круглов

У «Бань на Апреля» богатая история, которая уходит корнями в советское прошлое. Здание было построено ещё в 1987 году. Огромная общественная баня в три этажа сразу стала достопримечательностью города — такого в Омске ещё не было. Её знали все: три этажа парных с двумя большими бассейнами стали любимым местом отдыха омичей. По признанию управляющей Марины Николаевны, даже сейчас по телефону часто спрашивают: «Это та самая баня у Хлебозавода?» Омичи искренне удивляются, как она сумела сохраниться до наших дней.

Действительно, «Бани на Апреля» не изменили своему статусу народной общественной бани в 1990-е, когда большей популярностью стали пользоваться сауны с девочками. Однако справедливости ради нужно сказать, что в 2000-е годы комбинат здоровья, как его тогда называли, оказался уже в весьма плачевном состоянии. В 2005 году здание выкупил собственник, который и вдохнул в него новую жизнь.

«Мы первые, кто сделал общественную баню в новом формате, сделали хороший ремонт, добавили свои фишки, — рассказывает управляющая. — При этом нам удалось сохранить формат народной бани, дружескую атмосферу, дух свободы».

Отдых с душой

В «Банях на Апреля» каждый посетитель может почувствовать себя членом большой семьи любителей пара, здесь не нужно никому ничего доказывать — можно просто расслабиться и отдохнуть.

Старожилы приходят сюда с термосом ароматного чая на травах и бутербродами. Некоторые заказывают в баню доставку суши или пиццы. После жаркой парной и водных процедур выпить травяной чай и подкрепиться — милое дело. 

В просторном светлом зале для отдыха стоят столы и кожаные диванчики, микроволновка, бойлер. Стены украшают репродукции картин Айвазовского, фоном звучит лёгкая музыка. Есть закрытые зоны, где можно собраться компанией, отметить праздник. 

Для любителей полежать или вздремнуть после банных процедур в ряд стоят удобные пляжные лежаки. А для тех, кто следит за своим здоровьем, поставили весы: завсегдатаи любят измерять свой вес до и после парной.

«Сюда приходят не мыться, а попариться и пообщаться. Основные посетители уже хорошо знают друг друга. Ходят несколькими поколениями: деды, отцы, дети и внуки. Старожилы даже организовали клуб банных процедур. Здесь их место встречи», — рассказывает управляющая.

Прекрасных любительниц бань, безусловно, порадует возможность пользоваться скрабами, кремами и прочими косметическими средствами, которые могут заменить дорогостоящие спа-процедуры. Такое доброжелательное отношение к посетителям встретишь далеко не в каждом банном комплексе.

Если решение попариться пришло неожиданно, в «Банях на Апреля» есть небольшой магазин, где по народным ценам можно приобрести всё необходимое: от одноразовых тапочек и бутылки воды до шампуня и веника.

Ближе к телу

Про «Бани на Апреля» можно сказать: в такой бане и душу вылечишь, и здоровье поправишь, и праздник отлично отметишь. Общий парной зал и зал для отдыха вместимостью до 100 человек также готовы принять гостей для проведения корпоративных мероприятий.

К услугам посетителей парные на любой вкус: традиционная русская баня, русская горница, соляная баня, а также шикарный хамам с мягким паром и финская сауна — куда сегодня без них.

Пар в соляной бане полезен для здоровья

В пятницу, субботу и воскресенье по звону рынды все посетители собираются на групповые парения. Опытный пармейстер нагоняет пар специальным опахалом, использует чабрец, душицу, донник и другие дары природы для создания особой атмосферы.

Шикарный хамам оценят любители турецкой бани

Помимо общих парных, в «Банях на Апреля» есть отдельные новые номера, где можно прекрасно отдохнуть в кругу друзей и близких. Названия у них говорящие: ковчег, баня с джакузи, голубая лагуна, баунти, лотос, берлога. Идеальная чистота и порядок — это то, что отличает как общественные парные, так и отдельные номера в этом комплексе.

После бани для большего оздоровительного эффекта можно сходить в циркулярный душ или окатиться морозной водицей из обливного ведра. Ваша кожа скажет вам спасибо после такого контраста. Есть в «Банях на Апреля» и волшебный душ с эффектом холодного ливня.

Скоро в бане откроется большой бассейн — ему нарастили бортики, чтобы увеличить глубину. Пока же расслабиться после жарких парных можно во временных бассейнах-купелях, в том числе и в джакузи с гидро- и аэромассажем.  

После парной так приятно расслабиться в джакузи

 

К слову, в выходные с 10 до 14 часов в общественных «Банях на Апреля» проводятся семейные дни, когда можно прийти всей семьёй, несколькими поколениями и отлично провести время вместе. Ребятишки наверняка оценят бассейны и джакузи, мамы — турецкий хамам, а папам придётся по вкусу русская или финская парная. Хотя, чтобы найти парную по душе, нужно попробовать все.

Убедитесь сами, «Бани на Апреля», несомненно, порадуют истинных ценителей пара и дружеского общения: как пенсионеров, так и семьи с детьми, спортсменов и всех, кто любит качественный и здоровый отдых.

Расписание посещений и цены

ЖЕНСКИЕ ДНИ: вторник и четверг с 10:00 до 22:00.
МУЖСКИЕ ДНИ: среда с 10:00 до 22:00, пятница с 10:00 до 23:00, суббота с 10:00 до 23:00, воскресенье с 15:00 до 22:00.
СЕМЕЙНЫЕ ДНИ: суббота, воскресенье с 10:00 до 14:00.

СТОИМОСТЬ (с человека): вторник, среда — 500 рублей (2,5 часа); четверг, пятница с 10:00 до 15:00 — 600 рублей (2,5 часа); в пятницу и выходные с 15:00 — 800 рублей.

Семейный формат — суббота и воскресенье с 10:00 до 14:00 — 600 рублей (2,5 часа).

Скидка* по возрасту (женщины от 57 лет, мужчины от 64 года): вторник, среда, четверг, пятница с 10:00 до 15:00 — 400 рублей (2,5 часа).

 

«Бани на Апреля», ул. 19 Партсъезда, 33.

Телефоны для брони отдельных номеров: 8-913-628-35-93, 283-593.

*Подробные условия акций и скидок уточняйте по телефонам.

 Реклама. ИП Глухович Вячеслав Александрович

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter