om1.ru
«Задача каждого». Руководство города оценило, готов ли Омск к паводку Владимир Корбут и Сергей Шелест совершили рабочую поездку в Ленинское подразделение УДХиБ.

«Задача каждого». Руководство города оценило, готов ли Омск к паводку

Владимир Корбут и Сергей Шелест совершили рабочую поездку в Ленинское подразделение УДХиБ.
18 марта 2023, 15:35

«Задача каждого». Руководство города оценило, готов ли Омск к паводку
Фото: пресс-служба Омского горсовета

В пятницу, 17 марта, в преддверии сезона таяния снега и повышения уровня воды мэр города и спикер Омского горсовета осмотрели технику и оценили готовность городских коммунальных служб к решению проблем. Сергей Шелест и Владимир Корбут посетили дорожно-эксплуатационный участок УДХиБ в Ленинском округе.

Для борьбы с паводковыми водами здесь подготовили 4 специализированные бригады и 30 единиц техники, включая илососы, АС-бочки, погрузчики, автогрейдеры, самосвалы и другие машины. На случай нештатных ситуаций собран резерв из 200 мешков с песком.

«Весеннее половодье – это комплекс мероприятий, которые главы округов и муниципалитетов готовят значительно раньше, оценивая все возможные риски, которые были на протяжении прошлых лет. И сегодня задача не только муниципалитета, но и каждого гражданина, провести комплекс мероприятий, обеспечивающих беспрепятственное прохождение весеннего половодья. Безусловно, частным домовладельцам в первую очередь необходимо очистить водоотводные каналы, колодцы и водопропускные трубы, позаботиться о том, чтобы были готовы мешки с песком и шанцевый инструмент», – сказал Владимир Корбут.

В Ленинском округе насчитывается больше 80 точек, которым угрожает подтопление. С подавляющего большинства из них всю зиму вывозили снег, и после недавних снегопадов эта работа продолжится. Особое внимание уделяют району озер Моховое и Чередовое.

«В этом году погода подкинула нам достаточно много снега, но должен сказать, что если конкретно Ленинское ДЭУ смотреть, из 81 места подтопления осталось вывезти только пять, остальные справились. Я надеюсь, что паводковый период у нас пройдет без каких-либо нештатных ситуаций», – отметил Сергей Шелест.

Город оказывает помощь с вывозом снега семьям мобилизованных, ветеранам, одиноким пенсионерам, проживающим в частном секторе. Депутаты горсовета тоже не остаются с стороне: Владимир Корбут рассказал, что они с января активно помогают жителям на своих избирательных округах.

 
Читайте также на портале Om1.ru
 
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter