om1.ru
С трёх часов ночи: омские родители дежурят у школ, чтобы записать детей в первый класс Госуслугам омичи не особо доверяют.

С трёх часов ночи: омские родители дежурят у школ, чтобы записать детей в первый класс

Госуслугам омичи не особо доверяют.
31 марта 2023, 21:25

С трёх часов ночи: омские родители дежурят у школ, чтобы записать детей в первый класс
Фото: Om1.ru. С трёх часов ночи: омские родители дежурят у школ, чтобы записать детей в первый класс

Сегодня, 30 марта, стартовала подача документов в первые классы омских школ. Несмотря на то, что отправить заявку можно было через портал госуслуг, многие омские родители предпочли проверенный способ: дежурство у ворот школы ночью.

Не стала исключением и школа №33 на Левобережье Омска. Первые родители стали появляться там в 3 часа ночи, правда, к этому времени у школьной калитки уже висел список с несколькими фамилиями, видимо, приготовленный родителями с вечера. Когда «живая» очередь стала побольше, родители переговаривались, глядя на список: «А что так можно было?!».

По порядок никто нарушать не стал, родители будущих первоклашек добросовестно пополняли список новыми фамилиями. К шести часам утра в списке значилось уже почти 30 человек, а к семи – цифра перевалила за 50. На момент начала приёма документов записались в заветный листок 84 человека.

Между собой многие родители переговаривались, что подали документы и через госуслуги тоже, но решили, что надёжнее будет всё же прийти в школу.

Надо сказать, что в этой школе всё прошло мирно. Никто не устраивал перекличек, не ругался и не вычёркивал друг друга из списка. А когда начался приём, все соблюдали очерёдность.

По сообщениям омичей, похожие ситуации с очередями наблюдались и у многих других омских школ. Но в этом году первый день приёма документов всё же прошёл спокойнее. Видимо, сказалась возможность подать документ онлайн.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter