om1.ru
В Новосибирске ветерана Великой Отечественной войны Антонину Водяникову поздравили со 100-летием. РЕПОРТАЖ Торжественное мероприятие прошло во дворе дома № 165 по улице Бориса Богаткова с участием курсантов Новосибирского военного института войск национальной гвардии.

В Новосибирске ветерана Великой Отечественной войны Антонину Водяникову поздравили со 100-летием. РЕПОРТАЖ

Торжественное мероприятие прошло во дворе дома № 165 по улице Бориса Богаткова с участием курсантов Новосибирского военного института войск национальной гвардии.

В Новосибирске ветерана Великой Отечественной войны Антонину Водяникову поздравили со 100-летием. РЕПОРТАЖ
Фото: Om1.ru. Александр Ярошевский. Антонина Водяникова

Играет торжественная музыка, и на пороге подъезда панельной девятиэтажки появляется ветеран Великой Отечественной войны Антонина Михайловна Водяникова. Ей помогают сесть в ходунки-роллаторы, вывозят на площадку и ставят рядом с почётным караулом. За плечами у этой женщины настоящие боевые подвиги и век жизни.

Звучат слова поздравления от курсантов Новосибирского военного института войск национальной гвардии и патриотическая песня в их исполнении. Ветеран благодарит собравшихся за праздник.

Много тёплых слов прозвучало для неё из уст главы Октябрьского района Александра Колмакова, депутатов горсовета Инны Ильиных и Игоря Титаренко, председателя Совета ветеранов Октябрьского района Ивана Федорищева, председателя Областного совета ветеранов педагогического труда Светланы Русских и других собравшихся чествовать яркого представителя поколения победителей.

В 1942 году Антонина Прокуданова ушла на фронт добровольцем. Её направили прибористкой-наводчицей в зенитный артиллерийский полк. Служить она начала под Москвой в звании рядового, а закончила в Польше ефрейтором в 1945 году.

Ветеран награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», орденом Отечественной войны 2 степени, медалью Жукова. Вернувшись в родной Новосибирск, вышла замуж за своего бывшего командира Юрия Арсеньевича Водяникова, окончила Болотнинское педучилище и до пенсии проработала в сфере народного образования.

«Было тяжело, было легко, всяко было. Но я дожила до 100 лет, чего и всем желаю. Я плохо вижу и плохо слышу, потому что один глаз и одно ухо подарила Москве. Проходили испытания орудия. Сработал прибор. Громыхнуло так, что я оглохла на левое ухо и ослепла на левый глаз. Я тогда и не думала, что перестала слышать слева на всю жизнь. Но никому об этом не сказала. Нужно быть терпеливым, не плакать, не жаловаться, ничего не просить», — говорит Антониа Водяникова.

День Победы 1945 года Антонина Михайловна помнит. До сих пор хранит небольшой фотопортрет, на котором запечатлена в мае победного года. Говорит, из Польши возвращались с одной лишь мыслью — поскорее попасть домой.

Оркестр играет знаменитую песню Давида Тухманова «День Победы» и марш «Прощание Славянки». Торжественное мероприятие завершается.

Ранее портал Om1.ru рассказывал, что ветеранов Великой Отечественной войны Новосибирской области поздравят творческие «фронтовые бригады».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter