om1.ru
«Мест почти не осталось». Новосибирский эксперт по туризму о высоком спросе на отдых в России В 2023 году новосибирцы предпочитают отдыхать не за границей, а на российских курортах. Весьма востребованы Сочи, Геленджик, Анапа и Дальний Восток. О трендах туристического сезона лета 2023 года порталу Om1.ru рассказала директор по продажам туристической компании «Эль-Тур» Ольга Стрига.

«Мест почти не осталось». Новосибирский эксперт по туризму о высоком спросе на отдых в России

В 2023 году новосибирцы предпочитают отдыхать не за границей, а на российских курортах. Весьма востребованы Сочи, Геленджик, Анапа и Дальний Восток. О трендах туристического сезона лета 2023 года порталу Om1.ru рассказала директор по продажам туристической компании «Эль-Тур» Ольга Стрига.

«Мест почти не осталось». Новосибирский эксперт по туризму о высоком спросе на отдых в России
Фото: Om1.ru. Летний туризм

«Всё под завязку»

В 2023 году, как и в послепандемийное время, весьма востребованы курорты Краснодарского края. В первую очередь Сочи, туда можно добраться на самолёте. Чуть менее популярны Анапа и Геленджик из-за неработающих аэропортов. В эти курортные города налажено железнодорожное и автобусное сообщение, добраться до них можно через Сочи.

«Заполняемость под завязку. Ровно так же, как и ближнее зарубежье — Абхазия. В этом году много предложений по речным круизам из Москвы и Казани по системе «всё включено». Много туристов ездят в Санкт-Петербург, Карелию. Калининград — одно из самых востребованных направлений», — констатирует Ольга Стрига.

По её словам, всплеск интереса к российским курортам начался ещё в период пандемии. А с введением санкций Запада только усилился. Причём интерес люди проявляют не только к западной части страны. На Дальний Восток на лето 2023 года мест практически не осталось, отметила собеседница портала Om1.ru.

«Многие выбирают сейчас отечественные курорты, потому что людям кажется, что это выгоднее и безопаснее», — уточнила Ольга Стрига.

Заграничные туры доступны

Несмотря на санкции Запада, многие заграничные направления для новосибирцев остались доступны. К примеру, отмечает Ольга Стрига, можно улететь в Грецию через Стамбул или отправиться на Кипр через Кувейт или Ереван.

Доступны прямые перелёты в Турцию, Египет, Таиланд, Объединённые Арабские Эмираты. Из Москвы можно добраться до Мальдив и Кубы.

«В европейские страны также можно полететь, просто дополнительно по дороге будет пересадка. Как правило, все летают через Стамбул или третьи страны. В пакете туров уже всё рассчитано. Виза оформляется как раньше», — говорит Ольга Стрига.

Всё дорожает

Эксперт портала Om1.ru отметила, что из-за санкций Запада и роста цен на топливо перелёты подорожали.

«Если взять направление ОАЭ, то там прирост составил максимум 10%. А Турция, если не брать ближайшие даты с горящими турами, подорожала процентов на 50. И даже на 100, в зависимости от уровня отелей. В Турции сейчас финансовый кризис и сильная инфляция. Для коренного населения всё поднялось в цене раза в четыре. Жизнь подорожала, и они не могут сделать её дешевле», — констатирует эксперт портала Om1.ru.

Перелёты на Мальдивы и Кубу поднялись в цене процентов на 20–30, добавила Ольга Стрига.

Горящие туры есть

Горящие туры, несмотря на прогнозы экспертов туристического рынка, в Новосибирске есть, но их не так много, как раньше. Как отметила Ольга Стрига, их появление предсказать невозможно. Всё зависит от заполняемости самолётов. Если она плохая, цена на туры снижается.

«На ближайшую неделю мы наблюдаем горящие туры в Турцию и Таиланд. Отмечу, что цены хорошие, прилично дешевле, если рассматривать обычные варианты. Если посмотреть через месяц или два, таких вариантов по цене нет», — уточнила собеседница Om1.ru.

Ольга Стрига добавила, что существуют периоды горящих туров: после майских праздников и вторая половина ноября — начало декабря. В остальное время поймать горящий тур — большая удача.

Ранее портал Om1.ru рассказывал о популярных направлениях для отдыха летом 2023 года.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter